Главная Новости Информационно-просветительский сайт Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви опубликовал поздравление членов Общественного Совета СКФО митрополиту Феофану по случаю его возведения на кафедру Симбирской и Татарстанской митрополий

Информационно-просветительский сайт Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви опубликовал поздравление членов Общественного Совета СКФО митрополиту Феофану по случаю его возведения на кафедру Симбирской и Татарстанской митрополий

30

Преосвященному Казанскому и Татарстанскому,

главе Татарстанской митрополии

митрополиту Феофану.

 

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Общественность Северного Кавказа с глубоким удовлетворением восприняла решение Священного Синода Русской Православной Церкви о Вашем возведении на кафедру Татарстанской митрополии.

Нам, живущим на Кавказе, хорошо памятны Ваша просветительская и социальная деятельность, непоколебимое стремление достичь гармонии и единства народов, Ваше участие в работе Общественной Палаты Российской Федерации, Общественного Совета Северо-Кавказского федерального округа. Мы помним и чтим Ваш гражданский подвиг миротворца, содействовавшего прекращению братоубийства и межнационального противостояния на Юге России.

Желаем Вам, чтобы и впредь Ваши дела способствовали укреплению церковно-государственных отношений, развитию межконфессионального диалога между братскими народами Татарстана, служили во имя добра, мира, согласия и во благо нашего Отечества.

С искренним уважением,

 

Член Президиума,

председатель Совета старейшин

Общественного Совета

Северо-Кавказского федерального округа                                   В.М. Лагкуев

 

 

Член Президиума,

председатель комиссии по межэтническим и

межконфессиональным отношениям

Общественного Совета

Северо-Кавказского федерального округа                                   А.М. Омаров

 

Справка:

Митрополит Феофан родился 21 мая 1947 г. в г. Дмитриеве Курской обл. в рабочей семье. По окончании средней школы служил в рядах Советской армии.

В 1969—1970 гг. нес послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона.

В 1970 г. поступил во второй класс Московской духовной семинарии, которую окончил в 1972 г. и был зачислен в Московскую духовную академию. В последующем пастырская деятельность связана со служением в различных приходах и епархиях.

7 мая 2003 г. назначен на Ставропольскую и Владикавказскую кафедру. 25 февраля 2008 г. возведен в сан архиепископа. 1 августа 2012 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

 

Награды:

Церковные:

1985 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;

1995 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.;

2006 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.;

2012 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;

награды Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской Православных Церквей.

Светские:

1997 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»;

2000 г. — орден Дружбы;

2007 г. — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.