Главная Новости ИМЕНА ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ХРАНЯТСЯ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ!

ИМЕНА ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ХРАНЯТСЯ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ!

glavnaya

Завершён первый из четырёх этапов общественно-политической акции, приуроченной 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне «Я знаю! Я помню! Я горжусь». Её инициатором выступили правление Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и совет Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана.

В опубликованных на сайте материалах поимённо названы все 57 Героев Советского Союза — уроженцев Дагестана или его жителей, проживавших в республике до или после войны, удостоенных этого высокого звания за подвиги, совершённые на полях сражений в 1941—1945 годах. На каждого из них даны краткие биографические справки с описанием боевого пути и совершённого подвига.

1

На втором этапе акции, которая начнётся в ближайшие дни, нами будут названы дагестанцы — Полные Кавалеры Ордена Славы.

2

Третий и четвёртый этапы будут посвящены ставропольцам. 

Безусловно, назвать всех бойцов и командиров, осветить их вклад в великую Победу невозможно. В годы Великой Отечественной войны, по данным военных комиссариатов, из городов и районов Дагестана было призвано в армию и на флот 126 тыс. 432 человека, от Ставрополье на фронтах Великой Отечественной войны Отечество защищали 320 тысяч бойцов и командиров. Кроме того, до начала войны в кадровых частях армии и военно-морского флота служили 16 тыс. дагестанцев и более 34 тысяч ставропольцев, которые, как и другие военнослужащие, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Их подвиги бессмертны.

Десятки тысяч сыновей всех народностей награждены орденами и медалями, 57 дагестанцев и 217 ставропольцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза,  семь уроженцев Дагестана и 46 ставропольцев стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Священную память о солдатах Победы хранят россияне в именах школ, названиях улиц городов и сел. С недавнего времени ежегодно, 9 мая по улицам городов и малых населённых пунктов проходят колонны бессмертных полков, рот и даже взводов. Будем же  хранить память о победителях – наших предках вечно!

3