Главная Новости ИМЕНА ДОСТОЙНЫХ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

ИМЕНА ДОСТОЙНЫХ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

08062020

День 6 июня, вошёл в историю Отечества, в том числе,  и как День рождения видного государственного, политического и общественного деятеля Дагестана, первого министра по национальной политике Республики Дагестан  Магомедсалиха Гусаева, чьё имя присвоено Культурному центру народов Дагестана в Ставропольском крае.

Он был масштабно мыслящей личностью с развитой политической интуицией. Он был среди тех общественных и политических деятелей, кто в судьбоносные 90-е годы, говоря словами В.В. Путина, «возвращал государственность» России.

Он никогда не преувеличивал наступающую угрозу и не мог недооценивать сущностные моменты политических реалий. К нему с одинаковым уважением относились и столичные политики, и популярные журналисты, и оппозиционеры. Наверное, это исходило из того, что он, ценя собственное достоинство, никогда не умалял честь другого.

Враги нашего государства, не менее опасные скрывающиеся за словесами идеологические и политические недруги, внесли имя М. Гусаева в список государственников – эффективно действующих, опасных для них оппонентов, подлежащих физическому устранению. Такова практика террора.

17 лет назад, на 52-м году, жизнь политика трагически оборвалась в результате теракта, проведённого против него в центре Махачкалы.

Он, вспыхнув как факел, навсегда остался звездой на политическом небосклоне Дагестана.

Вечная слава сынам Отечества, пожертвовавших собою во имя процветания России!