Главная Новости ИМАМ ШАМИЛЬ: ДЕЖАВЮ

ИМАМ ШАМИЛЬ: ДЕЖАВЮ

1

Трудно представить себе историческую личность, образ которой так часто низвергался бы и возносился, как образ имама Шамиля, этого великого человека своей эпохи и гражданина нашего Отечества.

Одна из бед России заключается в том, что русофобы и провокаторы, действуя, как правило, безнаказанно, а рядом с ними бездари и неучи, которых, кстати, люди воспитанные и порядочные безуспешно пытаются переубедить в неправомерности их некоторых суждений и выводов, весьма агрессивно продвигают свой бред и даже опусы, публикуя их в солидных журналах.

И что характерно, как только в определённых кругах бормотателей от т.н. «научной экспертизы» начинает проявляться очередной приступ экзальтированного самомнения, как только у тех, кто находится в постоянном шовинистическом угаре ненависти к другим народам, в том числе, народам, живущим на Кавказе, так в информационное пространство вбрасываются «оценки» личных качеств кавказцев. Из раза в раз имам Шамиль представляется не иначе как олицетворение дикого, фанатичного и кровожадного народа, жаждавшего крови русских солдат.

Нельзя не видеть и однозначной идеализации образа горцев, имама Шамиля и некоторыми выходцами из Кавказа — журналистами, писателями, псевдоучеными. Посылка такая: имам Шамиль - национальный герой, а у героев, как известно, недостатков не бывает.

Так давайте же, обращаясь к фактам и документам, разберёмся и сами для себя уясним, имам Шамиль боль или гордость Кавказа и России, в целом, правомерно ли называть Шамиля пленником Российского Престола, предал ли имам Шамиль то, за что боролся всю жизнь, и тех, кто в боях плечо к плечу стоял рядом с ним?

Мы намерены разместить на нашем сайте серию публикаций известных историков, краеведов, музейщиков. Хорошим дополнением будут и видеофильмы, подготовленные к выпуску в эфир различными телекомпаниями страны и ряда зарубежных государств.

Мы считаем, что просто непозволительно тенденциозно, а порой и оскорбительно характеризовать горцев, имама Шамиля. В наше время геополитических и нравственных катастроф крайне важно сохранить чистоту историографии и родниковое начало национального достоинства. Это относится и к Дагестану, и ко всему Кавказу, нашей и России. И лучшим стимулом может послужить образ такого человека, как Шамиль, который стал частью не только кавказской, но и российской истории.

Наша справка:

Материалы по анонсированной проблематике будут собираться на нашем сайте под рубрикой «ИМАМ ШАМИЛЬ: ДЕЖАВЮ» (см. на главной странице).