Главная Новости ГУБЕРНАТОР В. ВЛАДИМИРОВ НАВЕСТИЛ ВЕТЕРАНА ТРУДА С. МУРТАЗАЛИЕВА

ГУБЕРНАТОР В. ВЛАДИМИРОВ НАВЕСТИЛ ВЕТЕРАНА ТРУДА С. МУРТАЗАЛИЕВА

glavnaya

На прошедшей неделе Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров во время посещения Туркменского района навестил знатного животновода, единственного в крае человека, удостоенного трёх орденов Трудовой Славы Сулеймана Муртазалиева.

На встрече присутствовали члены многочисленной семьи Сулеймана Багандовича. Достаточно сказать, что вместе с женой он взрастил девятерых детей и в настоящее время у него более 50 внуков.  Да и правнуки уже становятся на крыло. А ещё чету Муртазалиевых окружают многочисленные племянники и племянницы, в третьем, а то и четвёртом поколении живущие на Ставрополье.

1

Продолжительная беседа между Губернатором и ветераном труда получилась достаточно продолжительной и дружелюбной. Вспоминалось былое, проводились жизненные параллели, поговорили и о наболевшем.

2

В. Владмиров с интересом узнал, что глава многочисленного семейства — 84-летний Сулейман Муртазалиев всю свою жизнь проработал чабаном. На Ставрополье с молодой женой он переселился в средине 60-х годов прошлого столетия, как участник государственной программы развития в Ставропольском крае тонкорунного овцеводства.

3С 1968 г. и до выхода на пенсию в 2009 г. работал старшим чабаном в совхозе, а затем в СПК «Красный Маныч» п. Красный Маныч Туркменского района. На Ставрополье старший чабан Муртазалиев прослыл как один из лучших животноводов и работников сельского хозяйства: 36 лет бил все мыслимые рекорды по выполнению производственных заданий. Кроме того, что он Полный Кавалер Орденов Трудовой Славы, за самоотверженный труд был удостоен медали «За трудовую доблесть», медали «За заслуги перед Ставропольским краем», целого ряда Дипломов ВДНХ, Грамот Министра сельского хозяйства СССР, Министра сельского хозяйства РСФСР, а также Ставропольского края и Туркменского района.

 

Репортаж о посещении Губернатором семьи Муртазалиевых можно посмотреть на Ютубе, запросив в поисковике видеоряд «Губернатор Ставрополья посетил Туркменский район».