Главная Новости ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПОИСК РЕШЕНИЙ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПОИСК РЕШЕНИЙ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ

pyatgi

В Пятигорске прошло выездное заседание комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Как и в прошлые годы, непременным участником заседания стали члены правления миротворческой миссии им. генерала Лебедя.

Как нам сообщил участник заседания Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, в повестку дня был вынесен вопрос «О неотложных мерах по поддержке вынужденных переселенцев из Чеченской республики». На расширенную рабочую встречу организаторами мероприятия были приглашены представители Полпреда Президента РФ в СКФО, руководителей республик СКФО, руководители и члены профильных НКО, в том числе Ассоциации вынужденных переселенцев и беженцев «Соотечественник» (Пятигорск), актив сообществ вынужденных переселенцев из с. Александровское и с. Круглолесское, а также из других регионов — гг. Владикавказа, Кизляра, Назрани, Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга.

pyat2

Важным является то, что участники встречи обсудили весьма непростые вопросы решения насущных проблем беженцев с последующим принятием консолидированных решений.

Наша справка:

В настоящее время, после окончания масштабных боевых действий на территории Чеченской республики, приоритетными задачами для ММГЛ являются:

предотвращение возникновения новых конфликтов на территории Северного Кавказа (Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария)

постконфликтная реконструкция, залечивание нанесенных войной ран, создание условий для перехода к устойчивой мирной жизни (розыск без вести пропавших, демилитаризация населения, реабилитация жертв конфликтов, социально-экономические проекты).

Одной из наиболее актуальных и болезненных проблем настоящего периода мирной реконструкции является розыск граждан, пропавших без вести в зонах вооруженных конфликтов на Северном Кавказе в период с 1991 года по настоящее время. Эффективное решение проблемы розыска возможно лишь при условии активного сотрудничества между уполномоченными правоохранительными органами и гражданским обществом, включая миротворческие и правозащитные отечественные и международные организации. Активное гражданское содействие особенно актуально в вопросах:

обнаружения и идентификации захоронений

розыска граждан, похищенных и незаконно удерживаемых в результате неконституционной практики.

В ходе заседания прошло обсуждение (с участием представителей заинтересованных органов государственной власти, представителей Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ лидеров переселенческого движения) путей и методов решения актуальных проблем вынужденных переселенцев в том числе проблемы «хронической» жилищной не обустроенности значительной части вынужденных переселенцев.

Благодаря этому была осуществлена выработка согласованной позиции для формулирования консолидированных предложений членов СПЧ, экспертов и активистов переселенческого движения по решению наиболее актуальных вопросов и мерах неотложной поддержки вынужденных переселенцев из Чеченской республики.