Главная Новости ГОТОВИМСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ФЕСТИВАЛЯ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА»

ГОТОВИМСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ФЕСТИВАЛЯ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА»

glavnaya

Задачи этнокультурных организаций Ставрополья накануне проведения международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС обсуждены в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества. В поле зрения участников совещания – безопасность, организационные и технические вопросы, эффектное представление Ставропольского края на фестивале международного масштаба.

Участники совещания, среди которых представители управления по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности Правительства Ставропольского края, администрации краевого центра, регионального министерства культуры, руководители национально-культурных организаций Ставрополья, обсудили возможности и условия размещения национальных шатров на площади Ленина краевой столицы. Акцент будет сделан на этнографическом разнообразии национального колорита, аутентичности и самобытности этносов, представляющих особый интерес у гостей фестиваля. Это не только россияне. На праздник съедутся участники из 23 стран – более тысячи иностранцев и более тысячи российских студентов.

Культуру народов Северного Кавказа представят казаки, дагестанцы, ногайцы, туркмены, абазины, азербайджанцы, армяне, греки, ингуши, чеченцы, кабардинцы, карачаевцы и балкарцы, осетины.

В ходе совещания представителям национально-культурных организаций поставлен ряд организационных вопросов, высказаны пожелания. Сотрудниками комитета и министерства культуры Ставропольского края даны исчерпывающие ответы, учтены предложения. Следующее оргсовещание запланировано на середину мая.

1

— Все должно быть организовано в разы лучше, чем мы умеем это делать, - обозначил задачу председатель комитета Александр Писаренко.

2

Справка: III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» пройдет в Ставрополе с 4 по 9 июня 2019 года. Крупномасштабный праздник соберет около 2,5 тысяч студентов и волонтеров, гостей со всей России и стран БРИКС и ШОС.