Главная Новости ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ КУРБАН-БАЙРАМА

ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ КУРБАН-БАЙРАМА

papaha

Приближается праздник, отмечаемый народами, исповедующими Ислам, -  Курбан-байрам. В Духовном Управлении мусульман Ставропольского края нам разъяснили, что по исламскому календарю Курбан-байрам начинается на 10-й день месяца Зуль-хиджа. В этом году Курбан приходится на 31 июля. Жертвоприношение осуществляют в течение любых трех дней: 10,11, или 12 числа месяца Зуль-хиджа, то есть до 2 августа включительно. Время заклания заходит с рассветом 10 дня Зуль-хиджа (день праздника Курбан-байрам) праздника, но для жителей городов и селений, в которых проводятся джума- и праздничные намазы, оно осуществляется только после праздничного намаза.

В представляемой нам информации было особо подчёркнута озабоченность сохраняющейся в крае опасностью заражения  covid 19 (короновиорусной инфекцией). Прихожанам ставропольского джамаата рекомендуется сделать всё возможное для недопущения распространения коронавирусной инфекции и особенно в праздничные дни.

Духовное управление мусульман напоминает прихожанам, что в настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет такая важная профилактическая мера как ношение  масок в качестве средства защиты «барьерного» типа.

Учитывая данный фактор, ДУМ СК, исходя из сложившейся на территории края сложной эпидемиологической ситуации, в числе вводимых на праздник ограничительных мер, предусматривает обязательное ношение масок, соблюдение социальной дистанции в мечети, обязанность приходить в мечеть, в том числе и на пятничную молитву, исключительно со своим ковриком для намаза и в состоянии ритуального омовения.