Главная Новости ГОЛОСОВАНИЕМ ПОДДЕРЖИМ ДОСТОЯНИЕ ДАГЕСТАНА!

ГОЛОСОВАНИЕМ ПОДДЕРЖИМ ДОСТОЯНИЕ ДАГЕСТАНА!

img2

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан подал заявку на участие в Национальном конкурсе «Российское дерево года 2020».

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Платан растущий во дворе Джума-мечети г. Дербент включен в список деревьев — участников престижного конкурса наряду с 11-ю другими деревьями страны – памятниками природы, произрастающими  в Брянской области, Чувашии, Карелии, Белгородской, Псковской, Липецкой, Кемеровской, Тамбовской и Тверской областях, Мордовии и Марий Эл.

Голосование за Главное дерево страны проходит до 1 октября 2020 года на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» (https://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/).

Впервые Россия приняла участие в престижном международном конкурсе в 2018 году и сразу стала призером – дуб из Белгородской области получил третье место. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял почетное второе место. В этом году представитель России, буквально с первых дней голосования, снова оказался в тройке лидеров. «Одинокий тополь» из Калмыкии стал бронзовым призером международного конкурса «Европейское дерево года 2020», заняв 3 место!

Победу одержит дерево, получившее наибольшее количество голосов. Право на голосование предоставляется 1 раз в сутки, с любого мобильного и стационарного электронного устройства. Победа в конкурсе позволит привлечь внимание российских и зарубежных туристов к природным и историческим достопримечательностям нашего региона.

Призываем всех патриотов, истинных любителей родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2020! Нам есть чем гордиться и к чему стремиться! Наша главная победа еще впереди!

Так неужто Дербентский платан не так ценен, как его сородичи-деревья, растущие в других регионах страны?..

Голосуем!