Главная Новости 2013 год – Год Расула Гамзатова

2013 год – Год Расула Гамзатова

26.04.2013 - 2013 год – Год Расула Гамзатова

В Республике Дагестан 2013 год 2013 год объявлен Годом Расула Гамзатова, образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 90-летия со Дня рождения поэта, утверждён план мероприятий, посвящённых знаменательной дате.

В сентябре 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения одного из самых выдающихся в нашей стране поэтов — Расула Гамзатова.

Его поэзия, впитавшая все прекрасное и ценное из жизненного опыта, мудрости и духовного наследия горцев, — явление мирового значения. Широко известны поэтические циклы Гамзатова, посвященные матери, друзьям, Родине. Знаменитое стихотворение «Журавли», переложенное на музыку композитором Я. Френкелем, стало гимном нашим соотечественникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. О популярности этого произведения свидетельствует более 50 памятников в разных городах России и за рубежом.

Расул Гамзатович был видным государственным деятелем. Он неоднократно избирался депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР, активно участвовал в решении вопросов урегулирования конфликтов и укрепления международного мира, вел большую деятельность, направленную на сохранение культурного наследия народов нашей страны.

За выдающиеся достижения в области литературы Р. Гамзатов удостоен высшей награды Российской Федерации — ордена Святого апостола Андрея Первозванного и звания Герой Социалистического Труда.

В Республике Дагестан 2013 год объявлен Годом Расула Гамзатова, образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения поэта, утвержден план мероприятий, посвященных знаменательной дате. Исполняющий обязанности Президента Республики Дагестан Р. Г. Абдулатипов обратился к руководителям субъектов РФ в СКФО с предложением поддержать инициативу дагестанцев и провести серию мероприятий с выражением дани уважения поэту и гражданину и почитания творчества великого поэта.

Учитывая общенациональное значение юбилея Р.Г. Гамзатова, в этнокультурных объединениях представителей народов Дагестана в Ставропольском крае рассматривается возможность проведения совместно с органами власти и местного самоуправления, с другими общественными объединениями мероприятий празднования 90-летия со дня рождения поэта.

Совет национально-культурной автономии
народов Дагестана в Ставропольском крае

Совет Культурного центра
народов Дагестана в Ставропольском крае

г. Ставрополь,
20.04.2013 г.