Главная Новости Герой Советского Союза — Ситковский Александр Николаевич

Герой Советского Союза — Ситковский Александр Николаевич

glavnaya

sitkovskij

Родился в селе Урожайное Ставропольской губернии. Позже его семья переезжает в слободу Хасавюрт, а после революции в город Махачкала. В 1922 году поступил на учёбу в Махачкалинскую школу № 1. В 1937 году призван в ряды Красной Армии, на учёбу направлен в город Орджоникидзе в звено авиационной связи горно-стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. Позже переведён в Качинскую военно-авиационную школу. В 1940 году направлен для прохождения службы в Приморский край.

С апреля 1943 года командир звена 15-го истребительного авиационного полка Северо-Кавказского фронта. 20 апреля 1943 года сбил первый самолёт. Затем в составе 8-й воздушной армии Южного (позже 4-й Украинского) фронта участвовал в Донбасской, Мелитопольской и Никопольско-Криворожской операциях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за мужество, отвагу и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Ситковскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С конца 1944 года в составе 16-й воздушной армии участвует в Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Всего к концу войны Ситковский совершил 160 боевых вылетов, участвовал в 50 воздушных боях, сбил 31 вражеский самолёт.

После войны продолжил службу в ВВС. В 1957 году в звании подполковника вышел в отставку. Возглавил Дагестанский комитет ДОСААФ.

Умер 20 января 2000 года, похоронен в городе Махачкала.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Орден Ленина.
Два ордена Красного Знамени.
Два ордена Отечественной войны 1-й степени.
Орден Александра Невского.
Орден Красной Звезды.
Орден Трудового Красного Знамени.
Медали.

Память:

Именем героя названа улица в городе Хасавюрт.