Главная Новости Герой Советского Союза — Макаев Цахай Макашарипович

Герой Советского Союза — Макаев Цахай Макашарипович

glavnaya

11

Родился в 1917 году в селе Кая ныне Кулинского района Дагестана в крестьянской семье. По национальности лакец. Образование начальное. Работал в колхозе. После женитьбы переехал в город Чарджоу Туркмении, работал жестянщиком в райкомбинате. В сентябре 1942 года был призван в армию и после обучения военному делу был направлен в Сталинград, где в боях подбил два вражеских танка и получил за это первый орден Красного Знамени. Прошёл с боями от Сталинграда до Берлина. В мае 1945 года он был ранен.

Командир орудия 37-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (35-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии старший сержант Цахай Макаев отличился при форсировании реки Вислы в районе польского села Магнушев, штурме города Кюстрина (Костшин-над-Одрой, Польша) и отражении контратак 26 апреля 1945 года в пригороде столицы гитлеровской Германии — города Берлина.

На боевом счету гвардейца-артиллериста семнадцать уничтоженных танков, четыре самоходных орудия, четырнадцать пулемётов противника и более пяти сотен фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Макаеву Цахаю Макашариповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Золотая звезда была вручена самим И.В. Сталиным.

В 1945 году Ц. М. Макаев демобилизован. Жил на родине — в Дагестане. Работал председателем сельсовета. Скончался 18 апреля 1972 года.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Орден Ленина.
Два Ордена Красного Знамени.
Орден Отечественной войны 2 степени.
Два ордена Красной Звезды.
Медали.

Память:

Именем Героя названа улица в городе Чарджоу.
Его именем названа улица в поселке Новый Кяхулай Ленинского района города Махачкалы.