Главная Новости Герой Советского Союза — Эмиров Валентин Аллахиярович

Герой Советского Союза — Эмиров Валентин Аллахиярович

glavnaya

emirov

Родился 17 декабря 1914 года в селе Ахты в семье рабочего. По национальности лезгин. Учился в авиационном техникуме, окончил аэроклуб.  В 1935 году призван в Красную Армию. В 1939 году окончил Сталинградское военное авиационное училище. В 1939—1940 годах участвовал в советско-финской войне. Жил в Махачкале.  На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Командовал эскадрильей в 36-м истребительном авиационном полку. В одном из боевых вылетов на штурмовку в кабине его самолёта разорвался зенитный снаряд. Несмотря на тяжёлое ранение, Эмиров привёл самолёт на свой аэродром.

После выздоровления капитан Эмиров возвратился в строй и в июле 1942 года назначен командиром формирующегося 926-го истребительного авиационного полка.

За время боевых действий (к сентябрю 1942 года) совершил 170 боевых вылетов, в воздушных боях лично сбил 7 самолётов противника.

10 сентября 1942 года, сопровождая бомбардировщики в районе города Моздок в паре с другим истребителем, вступил в бой с 6-ю истребителями противника, сбил один из них, но и сам был подбит; поэтому, будучи не в силах продолжать бой, ценой своей жизни, своим горящим самолётом протаранил ещё один самолет врага.

После войны останки лётчика-истребителя были перезахоронены на Старом Русском кладбище в столице Дагестана городе Махачкале (памятник на могиле — объект культурного наследия, находится под опекой местных патриотических организаций и общественности.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Орден Ленина.
Два Ордена Красного Знамени.
Медали.

Память

Именем Валентина Эмирова названа улица в Кировском районе города Махачкала.
Имя В. Эмирова присвоено средней общеобразовательной школе № 4 города Махачкала.
Именем Героя названа судно Министерства речного флота.
Именем Валентина Аллахияровича названа одна из улиц города Избербаш.
В родном селе В. А. Эмирова установлен его бюст; его именем названа Ахтынская средняя общеобразовательная школа № 2.
Именем героя названа улица в городе Дербент и в посёлке Белиджи.