Главная Новости Герой Советского Союза — Бараненко Владимир Яковлевич

Герой Советского Союза — Бараненко Владимир Яковлевич

glavnaya

baranenko

Родился 13 августа 1923 года в селе Кербутовка ныне Борзнянского района Черниговской области (Украина) в крестьянской семье. Русский. Вместе с семьей переехал в город Хасавюрт, где и окончил неполную среднюю школу № 4, затем аэроклуб в городе Махачкала.

Призван в армию в мае 1941 года Хасавюртовским райвоенкоматом. В 1942 году окончил Краснодарскую военную авиационную школу пилотов, эвакуированную в город Пугачев Саратовской области. Получил военную специальность летчика-истребителя. После окончания школы продолжал службу в запасном, а затем учебно-тренировочном полку, где прошел переобучение на штурмовика Ил-2.

В действующей армии – с апреля 1943 года. Сражался на Южном, 4-м Украинском, 3-м, 1-м, 2-м Прибалтийских, Ленинградском фронтах в 232-м, а затем 947-м штурмовом авиационном полку 289-й штурмовой авиационной дивизии. Боевые вылеты совершал с июля 1943 года. На Южном фронте в составе 8-й воздушной армии принимал участие в Миусской наступательной операции (17 июля – 2 августа 1943 года); Донбасской наступательной операции (13 августа – 22 сентября 1943 года); Мелитопольской наступательной операции (26 сентября – 5 ноября 1943 года), в том числе освобождении города Мелитополь. На 4-м Украинском фронте в составе 8-й воздушной армии участвовал в Никопольско-Криворожской наступательной операции (30 января – 29 февраля 1944 года) и освобождении города Никополь; Крымской наступательной операции (8 апреля – 12 мая 1944 года), в том числе освобождении города Героя Севастополь. На 3-м Прибалтийском фронте в составе 14-й воздушной армии принимал участие в освобождении Эстонии – Тартуской наступательной операции (с 18 августа по 6 сентября 1944 года) и Латвии – Рижской наступательной операции (с 14 сентября по 4 октября 1944 года) – составной части Прибалтийской стратегической операции. На 1-м Прибалтийском фронте в составе 3-й воздушной армии участвовал в поддержке наземных войск фронта в наступательных боях на шяуляйском направлении, разгроме шяуляйской группировки противника, прорыве к Балтийскому морю, блокировании на Курляндском полуострове германской группы войск «Север». На 2-м Прибалтийском, а с 4 апреля 1945 года – Ленинградском фронте в составе 15-й воздушной армии участвовал в разгроме курляндской группировки противника.

К маю 1945 года совершил 128 успешных боевых вылетов на штурмовку техники и живой силы противника на самолете Ил-2. Уничтожил 23 танка, 8 самоходных орудий, 4 самолета на аэродромах, 65 автомашин, 7 складов с боеприпасами, 3 паровоза, 23 вагона с грузами, 4 баржи, 17 орудий зенитной и малокалиберной зенитной артиллерии, 14 полевых орудий, в воздушном бою сбил 1 самолет противника типа Ю-88, провел 19 воздушных боев с истребителями противника, уничтожил и рассеял при штурмовке переднего края обороны противника свыше двух батальонов пехоты.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу, Бараненко Владимиру Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны продолжал службу в ВВС. В 1947 году окончил Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов ВВС. С 1953 года капитан В. Я. Бараненко — в запасе. Жил в Краснодаре. Умер 22 июня 1975 года. Похоронен на Славянском кладбище Краснодара.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Орден Ленина.
3 ордена Красного Знамени.
2 ордена Отечественной войны 2-й степени.
Медали.

Память

Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москвы.
На могиле (Славянское кладбище, Краснодар) установлен надгробный памятник.
Именем Героя названа одна из улиц Хасавюрта.