Главная Новости Герой Советского Союза — Балабин Юрий Михайлович

Герой Советского Союза — Балабин Юрий Михайлович

glavnaya

balabin

Уроженец станицы Александрийской Кизлярского района. В Вооружённых Силах  с 1940 года. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском, Степном, Втором Украинском, Первом Украинском фронтах.

Уроженец станицы Александрийской Кизлярского района. В Вооружённых Силах  с 1940 года. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском, Степном, Втором Украинском, Первом Украинском фронтах.  Участник боев за освобождение Белгорода, Харькова, Кировограда, Львова и других.

В боях по разгрому немецких захватчиков при освобождении советской Украины, советской Молдавии, Польши, при форсировании рек Висла, Одер, Шпрее, в боях за города Оэльс, Лигниц, Бреслау, Берлин Ю.М. Балабин совершил 232 успешных боевых вылета в качестве ведущего больших групп в 18-24 самолета «Ил-2».

За образцовое выполнение заданий командования Юрию Михайловичу Балабину Указом Президиума Верховного Совета СССР 27 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны Балабин продолжил службу в Советской Армии. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию в Монино, а в 1961 году — Военную академию Генерального штаба. В 1974 году в звании генерал-майора Балабин был уволен в запас. Проживал в Волгограде. Умер 16 января 2007 года. Похоронен на Димитриевском (Центральном) кладбище.

Награды:

медаль Героя Советского Союза;
орден Ленина;
три ордена Красного Знамени;
орден Александра Невского;
два ордена Отечественной войны I степени;
орден Красной Звезды;
орден Дружбы;
медали.