Главная Новости Герой Советского Союза — Абрамов Шетиель Семёнович

Герой Советского Союза — Абрамов Шетиель Семёнович

glavnaya

abramov

Родился 11 ноября 1918 года в городе Дербент. По национальности горский еврей. После окончания  10 классов школы стал студентом Грозненского нефтяного института. Ушёл на фронт в 1941 году с 3-го курса института.

Воевал в составе войск Юго-западного, Сталинградского, 3-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов. Был несколько раз ранен, но возвращался в строй. Участник Сталинградской битвы, участник боёв за освобождение Донбасса и Левобережной Украины. Участвовал в форсировании рек Ингулец, Ингул и Южный Буг, освобождал Одессу. В июле-августе 1944 года в составе войск 1-го Белорусского фронта участвовал в захвате и расширении плацдарма на левом берегу Вислы, освобождал Варшаву и Лодзь. Батальон капитана Абрамова штурмом овладел городом-крепостью Кюстрин.

«За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии капитану Абрамову Шетиелю Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В июле 1945 года направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. На полигоне академии получил тяжёлую травму и не смог продолжать военную службу. С июня 1946 года майор Ш. С. Абрамов — в запасе.

Вернулся в город Грозный, в 1949 году окончил Грозненский нефтяной институт и в этом же институте стал работать, последовательно занимая должности: лаборанта, ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой общей геологии, декана геологоразведочного факультета.

Жил в городе Грозный, с 1993 года — в Москве. Умер 14 мая 2004 года. Похоронен на Домодедовском кладбище в Москве.

Награды и звания:

Звезда Героя Советского Союза;
орден Ленина;
орден Красного Знамени;
два ордена Отечественной войны I степени;
орден Отечественной войны II степени;
орден Красной Звезды;
медали.
Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушской АССР,
кандидат геолого-минералогических наук.