Главная Новости Герой Российской Федерации — Гамзатов Магомед Усманович

Герой Российской Федерации — Гамзатов Магомед Усманович

glavnaya

gadzhiev2

Родился 10 ноября  1918 года  в селе Худуц Дахадаевского района Дагестанской АССР. До призыва в армию работал учителем в селении Худуц.

В 1938 г. был призван в Красную Армию, служил в Белорусском особом военном округе. С первого дня Великой Отечественной и до Дня Победы Магомед Усманович мужественно сражался на фронтах войны, пройдя  боевой путь от помощника командира взвода до командира стрелкового батальона.

Участвовал в героических боях под Сталинградом в Курской битве, в Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях, освобождал Белоруссию.

Особо отличился в боях на территории Польши. В ночь на 5 сентября 1944 г. майор Гамзатов с передовой ротой переплыл реку Нарев и захватил Сероцкий плацдарм. Его подразделение продержалось двое суток, пока к реке не вышли главные силы танкового корпуса и инженерные части. За это время было отражено большое количество атак противника, убито и захвачено в плен более ста фашистов, уничтожено значительное количество техники.

За героический бой на плацдарме Магомед Гамзатов был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако звание Героя Российской Федерации за этот подвиг майору в отставке Магомеду Усмановичу Гамзатову было присвоено в 1997 году.

Вернувшись в Дагестан после демобилизации в 1948 году, Магомед Усманович долгие годы проработал в Государственном комитете по труду Совета Министров ДАССР. После ухода на пенсию более двадцати лет он возглавлял Махачкалинский городской совет инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Умер 15 апреля 2016 года. Похоронен на воинском кладбище г. Махачкалы.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации.
Ордена Красного Знамени.
Орден Александра Невского.
Орден Отечественной войны 1-й степени.
Орден Красной Звезды.
Медали.