Главная Новости ПЕРВОКУРСНИКУ:
все правила поведения в вузе вошли в Этический кодекс студента СКФУ, принятый в 2014 году!
Сохраняя своё Я, каждодневно проявляя достоинство, благородство и присущее великодушие, предстоит соприкоснуться с разнообразием культур, обычаев, неписанных правил поведения и привычек местных жителей

ПЕРВОКУРСНИКУ:
все правила поведения в вузе вошли в Этический кодекс студента СКФУ, принятый в 2014 году!
Сохраняя своё Я, каждодневно проявляя достоинство, благородство и присущее великодушие, предстоит соприкоснуться с разнообразием культур, обычаев, неписанных правил поведения и привычек местных жителей

ncfu

Об этом говорилось на встрече студентов первых курсов институтов, приехавших в Северо-Кавказский федеральный округ из других регионов России, с администрацией университета, представителями органов исполнительной власти и институтов гражданского общества Ставропольского края.

Как информирует Управление по информации и связям с общественностью СКФУ перед первокурсниками выступили проректор по воспитательной работе СКФУ Владимир Магин, начальник отдела по делам национальностей комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Зинёв, доцент кафедры культурологии Гуманитарного института СКФУ Галина Малявина, председатель Межрегионального общественного движения СКФО Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Артур Круталевич, заместитель руководителя отдела по вопросам национально-культурного развития на территории города комитета общественной безопасности администрации г. Ставрополя Владимир Чекарев.

1

2Проректор по воспитательной работе Владимир Магин отметил, что на первый курс университета в этом году поступили представители 52 регионов России и 41страны зарубежья. И всем студентам университет быстрее адаптироваться к условиям жизни в СКФО, ведь главное богатство региона – многообразие культур и обычаев проживающих здесь народов. Россияне, приехавшие на Северный Кавказ, безусловно сохраняют свою идентичность, но также им предстоит соприкоснуться с разнообразием культур, обычаев, привычек местных жителей.

3Сергей Зинев, в прошлом выпускник СКФУ, рассказал о работе Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Так ведомство отвечает за реализацию национальной политики государства в крае и работает в тесном контакте с СКФУ, участвует в мероприятиях, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, поддерживает контакты со всеми республиками федерального округа, с национально-культурными организациями.

 

4Доцент кафедры культурологии Галина Малявина в презентации «Этические нормы  народов Северного Кавказа» показала родство главных нравственных ценностей, закрепленных в правилах поведения русских и горцев, и обратила внимание на ряд различий в привычках. Это следует знать, чтобы правильно оценить поступок осетина, абхазца или чеченца, не измеряя его собственными представлениями. Приветствия, головные уборы, гостеприимство, деловой этикет и дресс-код – все может облегчить взаимопонимание и ускорить вхождение в коллектив.

 

5Артур Круталевич от лица 41 общественной организации, объединившихся в Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», поздравил собравшихся с поступлением в СКФУ. Он отметил, что сегодня гражданам России особенно важно ощущать общероссийскую национальную идентичность, которая вырабатывалась нашими предками. Но всего один необдуманный поступок может перечеркнуть будущую карьеру, потому следует трезво осмыслять каждый свой шаг, быть противником экстремизма, не поддаваться искушению «попробовать» наркотические вещества – это прямой путь к гибели или к потере личности и интеллекта. В подтверждение своих слов Артур Александрович продемонстрировал ролики социальной рекламы, подготовленные ГУВД России по Ставропольскому краю.

Завершая встречу, Владимир Магин предостерег первокурсников от возможных провокационных приглашений в маргинальные политические или религиозные объединения. Ведь все необходимое для развития способностей и потенциала предоставляет своим студентам Северо-Кавказский федеральный университет: научные школы, зарубежные стажировки, спортивные секции, творческие коллективы, КВН. СКФУ – университет больших возможностей, которыми можно и нужно воспользоваться.