Главная Новости ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДАГЕСТАНА И СТАВРОПОЛЬЯ
(К итогам проведения на Ставрополье Дней Дагестана)

ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ДАГЕСТАНА И СТАВРОПОЛЬЯ
(К итогам проведения на Ставрополье Дней Дагестана)

fgdsh

В рамках программы Дней Дагестана в Ставропольском крае состоялась встреча Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова с Главой Республики Дагестан Р.Г. Абдулатиповым, основная цель которой определялась как обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества, определения его содержания на ближайшую и более отдалённую перспективу.

При обмене мнениями главы регионов отметили, что на сегодняшний день взаимодействие между двумя крупными субъектами Северо-Кавказского федерального округа развивается достаточно эффективно, а мероприятия, проходящие в Ставропольском крае в рамках Дней Дагестана предоставляют хорошую возможность ознакомить жителей региона с культурой, традициями народов Дагестана.

dfgjfgjЗатронув вопросы международного сотрудничества, В. Владимиров предложил руководству Республики Дагестан принять участие в реализации проекта по обеспечению транспортного сообщения между Ставропольем и Исламской Республикой Иран через территорию Азербайджана по строящейся железной дороге. Этот вопрос обсуждался в ходе недавней встречи Губернатора Ставропольского края с Президентом Азербайджанской Республики в Баку.

Губернатор отметил также, что планируется ответный визит в Дагестан, в рамках которого жителям республики продемонстрируют не только деловую, но культурную программу.

dfgjfgРамазан Абдулатипов отметил значимость состоявшейся встречи как важного шага на пути укрепления добрососедства и дальнейшего развития межрегионального сотрудничества во всех областях.

«Мы соседи, более того, мы братья. Если Дагестан и Ставропольский край не будут жить в единстве и взаимопонимании, не будет единства и в государстве. Все народы очень талантливые, и очень важно, чтобы самые лучшие представители наших народов общались и учились друг у друга. Ставропольский край достиг значительных успехов в экономике, сельском хозяйстве, нам есть чему поучиться у вас. Новому этапу двусторонних отношений должен соответствовать и более высокий уровень экономических и гуманитарных связей. В числе приоритетов – увеличение объемов торгового оборота, развитие кооперации в различных отраслях экономики, межрегиональное культурное взаимодействие. Нас интересует положительный опыт Ставропольского края по привлечению инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса для внедрения у себя на территории», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана заверил, что республика намерена расширять сферы взаимодействия дагестанских предприятий с партнерами из Ставропольского края.

В рамках встречи было подписано Соглашение между Правительствами  Республики Дагестан и Ставропольского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

jhgjkj

Обсуждение взаимно интересующих вопросов продолжилось и во время прогулки глав регионов по центру Ставрополя в сопровождении членов делегаций Дагестана и Ставрополья.

fgjfk dfgfgfg


dfgjkfgj