Главная Новости Дагестанский город Кизляр готовится отметить свое 280-летие.
Как доложил Глава города А. Шувалов правительственной комиссии Республики Дагестан, возглавляемой вице-премьером М. Исаевым, кизлярцы выполнили значительный объём ремонтно-реставрационных работ

Дагестанский город Кизляр готовится отметить свое 280-летие.
Как доложил Глава города А. Шувалов правительственной комиссии Республики Дагестан, возглавляемой вице-премьером М. Исаевым, кизлярцы выполнили значительный объём ремонтно-реставрационных работ

1

Им, в частности, были перечислены основные объекты инфраструктуры, строительство которых завершено или близится к завершению:

— В апреле завершено строительство памятной стелы, капитально отремонтирован мост по улице Строительная, открыты Многофункциональный центр и бизнес-инкубатор, проведена замена аварийного канализационного коллектора, закончена работа по благоустройству полигона твердых бытовых отходов, — рассказал градоначальник.

По словам, главы города, — уделяется большое внимание и вопросам облагораживания городских улиц и скверов: в парке Победы проложены пешеходные дорожки и запущен фонтан, капитально отремонтирована улица Ленина, ведутся работы по Демьяна Бедного, сделаны пешеходные дорожки по улице Московская. Завершено строительство 35-квартирного дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья – в настоящее время идет оформление документов для ввода в эксплуатацию.

В начале XIX века город являлся важнейшим политическим и экономическим центром Северного Кавказа, а затем и крупнейшим на Северном Кавказе торговым центром между Россией и странами Востока.

Сегодня Кизляр — крупный промышленный и транспортно-логистический центр. Городами-побратимами Кизляра в Ставропольском крае являются два города: г. Будённовск и г. Железноводск.

2

Торжества по случаю 280-ой годовщины г. Кизляра пройдут 3 октября на улицах и концертных площадках города, начиная с 9 часов утра.