Главная Новости «Этнический атлас Ставропольского края» удостоен национальной премии «Хрустальный компас»

«Этнический атлас Ставропольского края» удостоен национальной премии «Хрустальный компас»

10

22 мая 2015 года в Сочи были названы лучшие проекты в области географии, экологии, сохранения и популяризации историко-культурного наследия России.

В номинации «Издание» победителем стал Этнический атлас Ставропольского края, разработанный коллективом авторов Северо-Кавказского федерального университета под руководством заведующего кафедрой экономической и социальной географии института математики и естественных наук Виталия Семеновича Белозерова.

12

Премия «Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Владимир Грачев, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

Всего в этом году в оргкомитет поступило 170 проектов из 75 городов и поселков России, десяти стран мира.

Премия вручается уже в третий раз. Победителями становились университеты, институты РАН, промышленные предприятия, федеральные и региональные телерадиокомпании, издательства и общественные деятели.

13

Председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко так прокомментировал участие возглавляемой им управленческой структуры в издании этого научного и социально-информационного труда:

14«Принимая решение об организационной и финансовой поддержке издания, комитет счёл необходимым подкреплять управленческие решения в сфере межнациональных отношений фактической и аналитической информацией о населении Ставрополья. В таком многонациональном регионе очень важно учитывать этническую и религиозно-мировоззренческую идентичности населения, формировать самосознание граждан на основе чувства принадлежности к своему народу и многонациональному российскому обществу, любви и уважения к традициям, истории, культуре, языку других этносов. Поэтому издание Атласа и вошло в Перечень приоритетных задач краевой целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2012—2015 годы».

По словам авторов – коллектива исследователей Северо-Кавказского федерального университета, еще одной важной целью Атласа является просвещение населения, так как именно объективные знания об этнических процессах помогут избежать формирования представлений об этнической исключительности, приводящих к росту напряженности и возгоранию конфликтов на национальной почве.

Уникальность издания также состоит в том, что атлас содержит обширный картографический материал, основанный по большей части на статистических данных переписей населения и текущего учета, начиная с 1970 года. Предлагаемый вниманию читателей «Этнический атлас Ставропольского края» дает возможность каждому жителю края и любому небезразличному человеку получить достоверные сведения о населении Ставрополья.

Атлас доступен для ознакомления, изучения и использования в работе широкому кругу специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений.