Главная Новости ТОЧКА ЗРЕНИЯ
М. КИМБАРОВ: ФОРМИРУЕТСЯ НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ ПОЛИТИКОВ

Собственно, такую цель поставили перед собой организаторы краевой школы политики, собрав в Невинномысске активистов молодёжного движения

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
М. КИМБАРОВ: ФОРМИРУЕТСЯ НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ ПОЛИТИКОВ

Собственно, такую цель поставили перед собой организаторы краевой школы политики, собрав в Невинномысске активистов молодёжного движения

1

Ранее  уже сообщалось, что 30 слушателей школы отобраны на конкурсной основе, Каждый сдал серьёзные испытания. Это молодые люди до 30 лет: студенты и аспиранты, активисты этнокультурных объединений и некоммерческих организаций, известные и еще не очень узнаваемые лидеры молодёжного движения. После обучения по нескольким циклам перед ними открываются серьёзные и заманчивые перспективы карьерного роста.

Какой образ политика сложился в сознании простого обывателя? Степенный мужчина или обременённая семейными заботами дама пред- или пенсионного возраста, очень часто с животиком, в волосах проседь, на лице опыт прожитых лет. Из-за прохиндеев, пробравшихся к начальствующей должностишке и усердно взимающих подношения, нынешний политик рисуется  как взяточник, крохобор, бездушный бюрократ, живущий и работающий только для себя. А чтобы удержаться в столоначальниках, этот политик начинает работать не на людей и не для людей. Он начинает работать на систему, его взрастившую и его остерегающую.

Самое печальное, что такая система делает даже Губернатора, не говоря о руководителях более низких уровней власти, заложниками собственного окружения. Даже если они захотят что-либо изменить в методах общения с бизнесом, с топ-менеджерами, с руководителями правозащитных организаций, с журналистами, с различными другими категориями специалистов, им вряд ли это позволят. Не позволят именно те люди, которые много лет состоят в их команде и больше всего боятся выхода своего лидера из искусственно ими же созданной изоляции — к новым людям, структурам, идеям и концепциям развития нашего Ставропольского края. Это и тормозит динамику развития всего региона.

Недовольных политикой властей много, очень много, и это недовольство таится под спудом до поры. Власть рано или поздно сменится. Более того, население жаждет смены представителей властных структур. Лично я полагаю, что чистить кадровый состав аппаратов руководителей региона нужно основательно, предъявляя весьма и весьма жёсткий спрос к зарвавшимся и к тем, кто довольствуется достигнутым.

Вот для чего нужна новая генерация специалистов. Только они, не обременённые обязательствами в сети коррупционного взаимодействия, способны сделать наш регион инвестиционно привлекательным, развёрнутым к человеку труда, к социально незащищённому пенсионеру, безработному, больному, обездоленному.

Представляется, что организаторы краевой школы политики, организовав учёбу будущих сотрудников органов управления, как раз и руководствуются этими запросами.  Ставропольчане наконец-то должны понять, что в крае появилась новая генерация политиков, которые поворачиваются к людям. И здесь особо подчеркну, поворачиваются не к избирателям, а именно к людям, прямо, смело и безстиснительно глядя им в глаза. Как здесь не вспомнить проект Губернатора «Новая энергия».

Именно такой принцип привиделся мне в школе. А ещё, в успешности проекта я уверился после ознакомления с тематикой занятий, с составом преподавателей. Достаточно посмотреть фотодокументы, отснятые видеоряды, чтобы согласиться с моей точкой зрения.

И последнее. Очень надеюсь, что я не ошибаюсь в своих утверждениях.

2