Главная Новости 3 сентября. В этот день 11 лет тому в бесланской школе № 1 от рук террористов погибли 334 человека. 186 из них – дети!
В Акции Памяти жертв Бесланской трагедии, проводившейся в г. Ставрополе, приняли участие должностные лица Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, представители правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана

3 сентября. В этот день 11 лет тому в бесланской школе № 1 от рук террористов погибли 334 человека. 186 из них – дети!
В Акции Памяти жертв Бесланской трагедии, проводившейся в г. Ставрополе, приняли участие должностные лица Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, представители правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана

1

Ежегодно, 3 сентября в Ставрополе отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Будучи связанной с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в сентябре 2004 года, она символизирует единение граждан в борьбе с террористической угрозой.

2В этот день в парке Победы  прошла Акция Памяти жертв трагедии в осетинском г. Беслан.

На мероприятие, проводившиеся по инициативе общественной организации «Осетинское культурно-просветительское общество „Амонд“ Ставропольского края», прибыли представители Правительства Ставропольского края, городской администрации, депутаты, руководители общественных организаций, лидеры национальных объединений, студенты Ставрополя, представители осетинского землячества.

3

4Невозможно осознать, что двигало теми людьми, которые убивали маленьких  детей. Пожалуйста, давайте сплотимся и не допустим больше этого никогда и нигде. Давайте строить большую великую Россию, – обратился к собравшимся полпред республики Алан Мисиков.

 

5Заместитель главы администрации Ставрополя Татьяна Середа сообщила, что она была в группе волонтефров-психологов, которые работали в Беслане после трагедии.

– Когда видишь оцепеневших от горя родителей, глаза матери, которая буквально за несколько дней состарилась на десятки лет, видишь родственников, которые оплакивают умерших детишек, то понимаешь, что самое ценное и дорогое, что есть у нас, – это жизнь, – сказала Т. Середа.

6– Это трагедия не только осетинского народа, не только россиян, но и всего мира.  Но сегодня наша страна укрепляется с каждым годом. У нас есть национальный лидер, все народы объединяются, для того чтобы никогда не допустить подобного, – отметил руководитель Славянского союза Ставрополья Артур Круталевич.

 

7От имени землячества дагестанцев на Ставрополье выступил член совета старейшин при Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае  им. М. Гусаева  М.М. Гаджимирзаев.

В частности, он сказал:

— Велика скорбь по безвинно погибшим. На всю жизнь останется неуёмной боль  от загубленных жизней почти двух сотен детишек.

Уже то, что не состоятся рабочие и инженеры, учёные и художники, просто отцы и матери, именитые и от личной скромности малоизвестные граждане нашей страны ставит Беслан вровень с другими мировыми мемориалами памяти детей, ставших жертвами войн, военных конфликтов и геноцида.

Давно развеялся пороховой дым от бандитских выстрелов, рассеялась пыль от взрывов в спортзале школы №1. Жаль только, что ничто не властно вернуть к жизни невинных жертв подлого теракта. Поэтому столь велика боль утраты, поэтому безмерны страдания их родственников.

Сегодня, собравшись почтить память детей Беслана, мы скорбим вместе с родными и близкими погибших и выражаем свою солидарность в борьбе с терроризмом в любых его формах.

Одновременно  воздаем должное мужеству тех, кто смело рисковал своею жизнью во имя спасения жизни заложников.

От имени сотрудников Представительства РД в СК, правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М.Гусаева, совета старейшин и Молодежной организации народов Дагестана в Ставропольском крае выражаю уверенность в том, что бандиты, провокаторы и поджигатели не добьются своих гнусных целей. Им не удастся посеять межконфессиональную  ненависть и межнациональную рознь. Мы укрепим мир и упрочим нашу дружбу.

Необходимым условием достижения этого выступает, как указал наш национальный лидер В.В. Путин, «наше сплоченное единство против зла».

Вечная память безвинным жертвам террора и мракобесия!

Наша всеобщая поддержка их родных и близких!

Будем же жить и помнить!

Завершилась траурная акция минутой молчания, во время которой в небо взлетели 334 белых воздушных шарика...

8