Главная Новости Ретропоезд Дружбы «Дербент–2000»
На этом ретропоезде более 30 журналистов и блогеров из разных городов СКФО и Юга России совершили железнодорожный пробег из г. Пятигорска в самый древний город нашей страны – город Дербент

Ретропоезд Дружбы «Дербент–2000»
На этом ретропоезде более 30 журналистов и блогеров из разных городов СКФО и Юга России совершили железнодорожный пробег из г. Пятигорска в самый древний город нашей страны – город Дербент

1

В конце мая жители нескольких регионов Северного Кавказа могли наблюдать необычный поезд, а точнее – паровоз середины прошлого века.

2Единственным дагестанцем в этом пресс-туре оказался директор телестудии  «Дербентские новости» Эльдар Ферзиев. В интервью корреспонденту «Проджи» он рассказал об этом событии.
– Кому принадлежит идея такой необычной поездки? 
– Идея этой поездки принадлежит руководителю информационного портала СКФО.ру Артуру Айдуеву. Это одна из ключевых акций программы мероприятий, разработанной в рамках культурно-просветительского спецпроекта «Дербент–2000».

– Как реагировали окружающие при виде ретропоезда?
– Удивленные и радостные лица людей мы видели на всем пути, причем не только на железнодорожных станциях. При виде ретропаровоза с флагами России и Дагестана, многоговорящей надписи на борту «Дербент–2000», услышав протяжные гудки, люди бросали работу в полях и огородах, выходили из своих домов, снимали нас на телефоны, улыбались, дружески махали нам руками, некоторые даже посылали нам воздушные поцелуи. На одной из остановок, когда мы еще были в Ставропольском крае, женщина подошла к нашему поезду и начала его обнимать. Оказывается, она родом из Дербента, но несколько лет уже не была на своей родине, и потому очень обрадовалась, увидев ретропоезд с надписью «Дербент».

6

– Как прошел сам переезд?

– Отлично! Несмотря на внешний старинный антураж, внутри поезда современная обстановка. Стоит отметить работу машинистов, которые на каждой остановке осматривали состав, и мы доехали без поломок. В пути были около суток, но это не из-за низкой скорости, просто нам приходилось делать длительные остановки, чтобы пропустить идущие по расписанию поезда.

– Какая программа была предусмотрена для пресс-тура?
– На железнодорожном вокзале в Махачкале нас встретила делегация во главе с Первым заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолием Карибовым и министром печати и информации республики Азнауром Аджиевым. А через несколько часов мы уже были в Дербенте, где нас встретили хлебом-солью и сладким шербетом. На железнодорожном вокзале нас приветствовал глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, представители волонтерских и общественных организаций. Зажигательный танец для гостей исполнил городской ансамбль танца «Дербент».
Вечером того же дня состоялась пресс-конференция с руководством Республики Дагестан и дирекцией по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 2000-летия Дербента. Во второй день участники пресс-тура совершили объезд объектов, подлежащих реконструкции в рамках подготовки к юбилею города. Кроме того, мы посетили основные достопримечательности города: крепость Нарын-Калу, Джума-мечеть, Музей истории мировых культур и религий, армянский храм Святого Всеспасителя, а также Дербентский завод игристых вин и завод минеральной воды «Рычал-Су». Конечно же, все участники были в восторге от поездки, и думаю, уже рассказали о ней в своих репортажах, блогах и не только… Все это, естественно, должно способствовать распространению положительного имиджа нашей республики.

Мнения участников:

 3Владимир Григорян, обозреватель информационного портала СКФО.ру:

– Впечатления от этой поездки у меня самые яркие и незабываемые. Я впервые был в Дербенте и, честно сказать, поражен этим городом, его историей. Сейчас в городе активно готовятся к юбилею. Перед руководством города и республики стоит грандиозная задача, так как работы действительно очень много. Я считаю, что Дербент надо превратить в центр мирового историко-археологического туризма, это колыбель трех религий, думаю, многим людям из разных стран будет интересно побывать здесь!

 
4Руслан Камбиев, блогер, г. Черкесск:

– Ретропоезд Дружбы «Дербент–2000» – это уникальный проект, ничего подобного раньше не было. Во время пресс-тура нам очень доступно рассказали о Дербенте, провели интереснейшие экскурсии. А уже каждый из нас посредством своих материалов донесет эту информацию до широкой аудитории. Я был год назад в Дербенте и могу отметить, что сейчас город значительно преобразился. Скоро пройдет празднование юбилея, а в подарок горожанам останутся благоустроенные улицы, скверы и парки.

 

5Анна Казакова, директор телеканала «Архыз-24»:
– Мне очень понравилась эта поездка. До этого я никогда не была в Дагестане. Дербент, действительно, очень уникален. Чувствуется, что городу как минимум 2000 лет, особенно когда мы гуляли по старым узким улочкам, крепости Нарын-Кала. Также сильное впечатление на меня произвели древние бани Дербента. Сейчас власти города проводят огромную работу по благоустройству города и подготовке к юбилею. Думаю, это будет грандиозное мероприятие. Я бы очень хотела посетить Дербент именно на юбилей.

 

Материал подготовлен на основе публикации

издательского дома «ПРОДЖИ» (Про дагестанскую жизнь)

от 24 июля 2015 г.