Главная Новости Дневник проекта
1 ноября 2014 года

Дневник проекта
1 ноября 2014 года

v_druzhbe

Дагестанский этап общественного проекта прошёл в махачкалинском парке «Ак-Гель». Здесь при организующей роли регионального оператора мероприятия — министерства по делам молодежи состоялся митинг общественности, в котором приняли участие представители молодёжных и ветеранских организаций Республики Дагестан, ряд руководителей министерств и ведомств. Как и предусматривалось сценарным планом, в ходе митинга был развёрнут российский триколор, к которому к которому представителями общественности был прикреплён флаг Республики Дагестан.

Беседуя с журналистами, член Правительства Республики Дагестан — Министр по делам молодежи Заур Курбанов проинформировал представителей масс-медиа, что для участия в акции в парк «Ак-Гель» прибыли  представители чеченского, ингушского, карачаевского, кабардинского землячеств. По мнению Заура Проект имеет большой общественный резонанс и, несомненно, объединяет вокруг себя людей, являющихся ревностными сторонниками единства народов на базе общероссийских ценностей и национальных символов.

2222

Видеорепортаж смотреть по ссылке: https://yadi.sk/i/GAs3QckZcRvP3

В Грозном участников общественного проекта перед мэрией города встречали министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, председатель Общественной палаты Чеченской Республики Гаирсолт Батаев, руководитель Совета профсоюзов республики Хусайн Солтагереев и другие.

Шаид Жамалдаев поприветствовал участников проекта на гостеприимной земле вайнахов, отметив, что Чеченская Республика всегда рада принимать гостей и участвовать в позитивных проектах, приносящих людям мир и спокойствие, тем более в таком важном проекте как « В ДРУЖБЕ НАША СИЛА».

Министр напомнил о недавних исторических событиях, повлекших за собой развал СССР, сказал, что данный проект способствует консолидации общества и власти. В этом направлении ведется активная политика Главы Чечни Р. А. Кадырова, а также Президента России В. В. Путина.

— Считаю, что эта программа, то есть, эстафета, связывающая все субъекты СКФО, очень актуальна и востребована и послужит дальнейшему укреплению дружбы на Северном Кавказе, — подчеркнул министр.

С ответным словом выступил почётный атаман линейного казачества, сопредседатель межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе П.С. Федосов.

Директор проекта, председатель СКОО «Славянский Союз Ставрополья», председатель МОД СКФО «Союз народов Ставрополья за мир на Кавказе» Артур Круталевич поблагодарил руководство Чеченской Республики за оказанный теплый прием и поддержку проекта.

— Заезжая в республику, мы увидели десятки плакатов на которых обозначены слова говорящие, что в единстве наша сила. Это говорит о многом, и о том, что вместе мы можем преодолеть любые трудности. Спасибо вам за гостеприимный прием, а также за поддержку нашего проекта, — резюмировал Артур Круталевич.

Хусейн Солтагериев в своей речи поприветствовал гостей и поблагодарил их за инициативу создания такого значимого общественного проекта.

Здесь также выступили и другие участники встречи, которые поздравили всех с наступающим праздником — Днем народного единства.

333

Далее состоялась торжественная церемония развертывания Масштабного флага РФ и прикрепление флага Чеченской Республики к флагу России, а также участники встречи сделали запись в Книге Дружбы народов России.

444

Продолжение следует…