Главная Новости ФЕСТИВАЛЬ – ЭТО НЕ РАДИ ЗАБАВЫ…

ФЕСТИВАЛЬ – ЭТО НЕ РАДИ ЗАБАВЫ…

glavnaya

Воспитанники детских домов Ставрополья, школьники и их родители, проживающая в восточных районах края, а также в соседних северокавказских республиках, надолго запомнят события 1 июня с местом постоянной прописки в селе Дербетовка. Здесь прошёл, широко освещаемый очередной, VIII фестиваль, детского творчества «Радуга».

Благодаря меценатам и организаторам фестиваля Омару и Уме Муртазалиевым – основателям благотворительного фонда «Чистое сердце» в рамках программы нынешнего фестиваля состоялся смотр детских творческих коллективов, организована работа игровых площадок. Ведущие специалисты организации детского творчества и отдыха, прибывшие на фестиваль из Москвы и Петербурга, провели мастер-классы по живописи, коллажу, визажу, организовали турниры по игровым видам спорта и др.

В концерте звёзд российской эстрады приняли участие и на протяжении трёх часов радовали своими выступлениями Авраам Руссо, Пьер Айджо, «Фабрика», Жасмин, Казачий Ансамбль песни и танца «Ставрополье».

Как и в прошлые годы, для проведения фестиваля четой Муртазалиевых были привлечены огромные людские и финансовые ресурсы. Достаточно сказать, что десятки тонн сценического и осветительного оборудования, радио- и звукоусиливающей аппаратуры, разного рода инвентаря, имущества, реквизита в Дербетовку доставила целая автоколонна большегрузных автомобилей и микроавтобусов. А ещё были спецавиарейсы, доставка продуктов питания и напитков… Словом, подготовительный период чем-то напоминал подготовку к широко масштабной войсковой операции.

На фестиваль в качестве почётных гостей неизменно приезжают должностные лица и депутаты федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, политики, руководители общественных и политических организаций.

1 2

В этом году в программе фестиваля приняли участие и выступили перед его участниками депутат Государственной Думы Российской Федерации Е.В. Бондаренко, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Ф.И. Исламов, Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.И. Ковалёв, другие должностные лица и представители институтов гражданского общества.

3

Для того, чтобы понять причинность внимания к фестивалю со стороны Муртазалиевых, нужно знать и Омара и Уму. В одном из интервью по поводу своего отношения к меценатству, Омар Магомедович заметил, что ему, ещё мальчишке из горного аула, отец предоставил возможность через труд, через нелёгкие жизненные поиски достичь высот в социальном статусе. Вот и другие дети из сёл, из хуторов и аулов должны понять, что жизнь многообразна, что за околицей, за оградой двора жизнь кипит в разных её проявлениях.  Вот и стремится он вместе верной супругой Умой привить сельским ребятишкам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечительства родителей, тот алгоритм личных поступков, которые он усвоил ещё в школе-интернате.

А суть алгоритма такова: «Вместе с одноклассниками, — рассказывал как-то Омар Магомедович, — после обеда мы брали ключи от класса и бежали заниматься самостоятельно. Мы штудировали разную литературу, готовились к экзаменам, мы понимали, что наша судьба зависит только от нас самих. Каждый ребенок должен иметь этот шанс – получить образование и стать достойным человеком. Так меня учил мой отец, именно он воспитал во мне это уважение к окружающим людям, что нужно помогать: «Если у тебя есть кусок хлеба – поделись, помоги ближнему своему».

Вот почему он и построил здание – дворец и открыл в нём детский дом.

4

Вот почему  многие годы в Дербетовке проводится фестиваль, на котором дети могут раскрыть свои таланты, способности и заслужить признание.

5

Вот почему регулярно семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, Муртазалиевы и основанный ими Благотворительный фонд, оказывают безвозмездную помощь.

6

Впрочем, всего благонравного, что делается этой супружеской парой, перечислить невозможно, да, пожалуй, и не нужно.

Как проходят фестивали, как реализуются благотворительные акции, в одной заметке описать практически невозможно. Об этом расскажут страницы отчётов. Достаточно обратиться к поисковику Яндекса. Фотографии и видеосюжеты расскажут в деталях.

А. Омаров –Представитель Республики Дагестан

в Ставропольском крае, почётный председатель

Культурного центра народов Дагестана

в Ставропольском крае им. М. Гусаева.