Главная Новости ЭТНИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК – РОДСТВО И БОГАТСТВО ДУШ СТАВРОПОЛЬЦЕВ

ЭТНИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК – РОДСТВО И БОГАТСТВО ДУШ СТАВРОПОЛЬЦЕВ

glavnaya

4 ноября, в День народного единства частью праздничной программы стал этнический праздник, который проходил на центральной площади Ставрополя. Участниками торжеств стали тысячи горожан, проявившие неподдельный интерес к национальным подворьям, в том числе, и к подворью дагестанцев, развёрнутому активистами Культурного центра народов Дагестана, а также Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана.

Гостям дагестанского подворья и публике, посетившей выставки, активистами землячества дагестанцев на Ставрополье были представлены предметы этнографических коллекций, изделия и образцы народных ремёсел, многочисленные литературные источники, в которых запечатлены особенности национальных культур народов Дагестана.

1 2
3 4

Конечно же, жители и гости смогли окунуться в культуру казаков, армян, грузин, осетин, абазин, карачаевцев и балкарцев, азербайджанцев, ногайцев, туркмен, греков, кабардинцев, ингушей, чеченцев. Но, как и в прошлые годы, на дагестанском подворье воцарилась особая атмосфера, что, кстати отметил и Губернатор Ставрополья В. Владимиров в общении с молодёжным активом дагестанского землячества.

5

Уважение этнокультурным организациям землячества дагестанцев выказали Муфтий Ставропольского края М.З. Рахимов, Почётный атаман линейного казачества, сопредседатель Союза народов Ставрополья «За мир на Кавказе» П.С. Федосов, Председатель Совета абазинского культурного центра «АБАЗА» г. Ставрополя В.И. Курчев, руководители правительственных органов и структур муниципального управления.

6

7 8

На призывный звук барабанов у дагестанского шатра собралось много горожан. Лезгинку танцевали не только представители горских народов, но и жители равнинной части края, которым по духу всё же более близки танцы славянских народов.

9 10
11 12

13

Фотоотчёт о празднике, о народных гуляниях на площади Ленина размещён в одном из фотоальбомов молодёжной организации. Стоит познакомиться!