Главная Новости Если хочешь знать истоки культуры своего народа, сохранить в памяти своей и передать детям знания о культуре, выпестованной твоими предками, знакомься с этой информацией!

Если хочешь знать истоки культуры своего народа, сохранить в памяти своей и передать детям знания о культуре, выпестованной твоими предками, знакомься с этой информацией!

1

Отдел фольклора Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук в последние годы работает над осуществлением долгосрочного широкомасштабного и перспективного проекта по подготовке к изданию «Свода памятников фольклора народов Дагестана» в 20-ти томах.

 

2С инициативой создания «Свода памятников фольклора народов Дагестана» в 20-ти томах впервые выступил главный научный сотрудник отдела фольклора, доктор филологических наук Абдулхаким Аджиев.

Наша справка

Абдулхаким Аджиев — профессор. Писатель. Академик Международной Тюркской Академии. Доктор филологических наук. Исследователь кумыкского фольклора. Автор 152 научных работ. Лауреат государственной премии Дагестана. Уроженец с. Кандаураул Ботаюртовского (ныне Хасавюртовского)  района.

 

3Общественно значимая идея была поддержана академиком Гаджи Гамзатовым, который, как главный редактор Свода, оказал самое активное содействие в организации издания. С его помощью и при его непосредственном участии в Институте были созданы условия для выполнения этого проекта и публикации первых 4-х томов Свода.

Наша справка

Академик Гамзатов Гаджи Гамзатович -  выдающийся ученый  в области филологии, культурологии  и искусствознания, крупный организатор науки. Единственный на всем Кавказе действительный член (академик) Российской академии наук в области литературоведения. Уроженец с .Цада Хунзахского района Дагестанской АССР.

 

4В Свод вошли лучшие образцы фольклорных произведений, составляющие золотой фонд устного словесного искусства народов Дагестана: аварцев, агулов, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, ногайцев, табасаранцев, рутульцев, цахуров, татов, дагестанских азербайджанцев, а также фольклор русского населения республики.

 

 

Первый том Свода – «Сказки о животных»

5В том включены наиболее известные сказки народов Дагестана о животных: аварцев, агулов, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, ногайцев, рутулов, табасаранцев и татов. Для него были отобраны образцы как собственно сказок о животных, так и тексты, сохранившие в себе мифологические истоки жанра, или приобретшие черты притчи, анекдота или устного рассказа, – то есть материал, отражающий процесс межжанровых взаимосвязей. В изданную книгу включены не только широко известные варианты и версии, но и своеобразные тексты, типичные только для Дагестана. Большинство произведений тома публиковались впервые.

 

 

 

Второй том – «Волшебные сказки»

6В сборник вошли тексты, как публиковавшиеся ранее, так и новые, интересные своей национальной спецификой, сюжетно-тематическим многообразием и художественными особенностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Том «Мифологическая проза»

7Том представлен мифами, демонологическими и мифологическими рассказами, быличками, преданиями и легендами.

Научное и познавательное значение публикаций мифологического материала особенно велико в настоящее время, когда многое из древнейших пластов народного творчества идет на убыль или отмирает. Тексты, отражающие архаику, труднее всего поддаются фиксации, так как с уходом старшего поколения они стираются из народной памяти. Поэтому любой, даже самый незначительный текст, представляет большой интерес как памятник исчезающей духовной культуры народов Дагестана.

 

 

 

В 2013 году вышел том «Бытовые сказки»

8

Том включает значительный материал бытовых сказок народов Дагестана: аварцев, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгин, ногайцев, рутулов, табасаранцев, татов, цахуров. В издании представлены не только широко известные в мировом фольклоре сюжеты, но и их оригинальные варианты и версии, характерные только для народов Дагестана. Сказки сгруппированы по идейно-тематическому принципу и по типам сюжетов. Общность и национальная специфика дагестанских бытовых сказок является ярким отражением разноязычной культуры народов многонационального Дагестана. Большинство произведений в переводе на русский язык публикуется впервые.

 

 

В производстве находится следующий пятый том – «Героический эпос», который планируется издать в 2015 году.

 

 9Последующие тома будут посвящены следующим жанрам: исторические песни, обрядовая поэзия, детский фольклор, легенды, предания, необрядовая лирика, притчи, анекдоты, магическая поэзия, афористические жанры, современный фольклор, ашугская поэзия. Отдельный том будет посвящен фольклору русского населения в Дагестане. Тома «Детский фольклор», «Обрядовая поэзия», «Исторические песни», «Легенды» подготовлены и находятся на завершающей стадии доработки.