Главная Новости ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО ОБ ИТОГАХ ПЕРВОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО ОБ ИТОГАХ ПЕРВОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЙ

glavnaya

А. Омаров принял участие в заседании экспертов, обсудивших итоги первого этапа социологических исследований, проведенных в регионах Северо-Кавказского федерального округа автономной некоммерческой организацией «Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ», в рамках проекта «Медиатор» реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе первого этапа исследования было опрошено 3500 респондентов во всех субъектах СКФО. Выборка респондентов производилась таким образом, чтобы охватить все социальные и возрастные группы. Изучалось общественное мнение на тему социально-экономического самочувствия населения, взаимодействие граждан с органами власти и силовыми структурами, доверие СМИ, вопросы межэтнической и межконфессиональной напряженности. Полученная в результате исследований информация даст возможность определить уровень конфликтного потенциала на Северном Кавказе, и поможет органам власти определить наиболее уязвимые места, для максимально эффективного решения социально-экономических проблем.

В ходе развернувшейся дискуссии выступили председатель комитета парламента Кабардино-Балкарской Республики по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, Борис Паштов, советник Главы Карачаево-Черкесской Республики Алибек Узденов, начальник отдела комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Зинёв, присутствующие на мероприятии социологи, представители некоммерческих организаций, эксперты в области СМИ, межэтнических и межконфессиональных отношений.

1 2 3
4 5 6

7
А Омаров в своём выступлении также добавил: «Сегодня мы слушали очень интересные аналитические доклады. Будем ждать окончательных результатов. Хочется также отметить полезность полученных от представителей власти комментариев. Но, пожалуй главным является то, — заметил далее А. Омаров, что  все мероприятия проекта «Медиатор» направлены на развитие межкультурного взаимодействия в социальной среде, укрепление гражданского единства населения региона, предупреждение и снижение рисков, угрожающих общественно-политической стабильности в регионе».

В целом, участниками заседания проведённая работа признана успешной. Следующим этапом проекта станет проведение качественных социологических исследований, дополняющих общую картину происходящего в регионе на сегодняшний день. Совокупные результаты исследований будут озвучены на итоговой научно-практической конференции, переданы во все профильные ведомства, а также опубликованы в СМИ.