Главная Новости Духовно-нравственное воспитание молодежи и профилактика экстремизма

Духовно-нравственное воспитание молодежи и профилактика экстремизма

Духовно-нравственное воспитание молодежи и профилактика экстремизма

15 июня 2013 года в рамках деятельности комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета  СКФО в помещении Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае проведена встреча актива Ставропольских городских молодежных общественных организаций народов Северного Кавказа (абазины, адыги, дагестанцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, черкесы) с представителями мусульманского духовенства Ставропольского края по вопросу: «Духовно-нравственное воспитание молодежи и профилактика экстремизма».

В мероприятии приняли участие более 80 человек. Из них 65 юношей и девушек представляли молодежные организации северокавказских народов.

Органы государственной власти и общественные организации Ставропольского края представляли:

Зинев Сергей Николаевич – заведующий сектором по противодействию экстремизму Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества,

Довган Валерий Николаевич – заведующий Отделом по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством Администрации г. Ставрополя,

Хухлаев Владимир Викторович – консультант Отдела по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством Администрации г. Ставрополя;

Новиков Валерий Павлович – руководитель экспертно-аналитической группы при комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО,

Круталевич Артур Александрович – Председатель Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья», Председатель Совета объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе».

Для встречи с молодежью прибыли представители мусульманского духовенства Ставропольского края: Мухтар-хаджи Гаджиев – заместитель муфтия Ставропольского края, Ибрагим-хаджи Гасанов – преподаватель теологических дисциплин СКФУ, Магомедгаджи Церетилов, Рашид-хаджи Шамалаков – активные члены религиозной организации мусульман.

Организатором мероприятия выступил актив Ставропольской городской молодежной общественной организации народов Дагестана при поддержке председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета  СКФО и Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева.

В ходе встречи рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся духовно-нравственного воспитания молодежи и профилактики экстремизма.

Встречу открыл вступительным словом председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета  СКФО А.М. Омаров. Он отметил, что органы государственной власти Российской Федерации, Ставропольского края и республик Северного Кавказа считают молодежь стратегическим ресурсом нашей страны и постоянно проявляют заботу о подрастающем поколении. Подчеркивая значимость духовно-нравственного воспитания в становлении и развитии молодых людей, выступающий напомнил, что в речи на Форуме народов Юга России в г. Кисловодске Президент Российской Федерации В.В. Путин потребовал укреплять ценностные ориентиры традиционных религий: православия, ислама, буддизма, иудаизма, которые выступают, своего рода, барьером для проникновения экстремизма. Среди важных условий эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи было названо взаимодействие сотрудников вузов с представителями религиозных и общественных организаций при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, краевых, республиканских органов власти и местных  органов самоуправления. Он призвал лидеров молодежных общественных организаций и впредь обеспечивать личную примерность в учебе, культуре общения и поведения, соблюдении нравственных норм общежития и пригласил участников встречи к активному и откровенному обмену мнениями по обсуждаемому вопросу.

В выступлении заместителя муфтия Ставропольского края Мухтар-хаджи Гаджиева была раскрыта общая ситуация в религиозных общинах мусульман края, особенно в его восточных районах. Говоря о наличии огромного миротворческого потенциала в исламе, он отметил, что, к сожалению, многие мусульмане не умеют его реализовать в повседневной жизни. Заместитель муфтия предостерег молодежь от услуг незнакомых советчиков и сомнительных интернет-сайтов в самообразовании и предложил обращаться с вопросами и за помощью к официальным лидерам религиозных общин или прислушаться к рекомендациям руководителей своих национально-культурных общественных объединений.

С неподдельным интересом встретила аудитория Ибрагима-хаджи Гасанова и Рашида-хаджи Шамалакова – преподавателей Института теологии и международных отношений Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки, основателем и ректором которого был известный гуманист и ученый Максуд Садиков, погибший от рук террористов. В своих выступлениях они на конкретных канонических положениях мусульманской религии и примерах жизненной практики обосновали, что ислам – религия мира, проповедующая смирение, согласие, умеренность во всем; и эта религия не может быть источником экстремизма. Указав на характерные источники и причины теологических разногласий между представителями различных религиозных течений, выступающие отметили что, наряду с различными причинами подпадания молодежи под влияние радикальных течений, такими как социально-экономические условия, юношеский максимализм и другие, все же наиболее типичной причиной надо признать невежество. Отсюда вытекает, подчеркнули выступающие, что одним из важных путей профилактики экстремизма является грамотно организованное духовное просвещение молодежи. Ибрагим-хаджи Гасанов обратил внимание аудитории на неразрывность процесса религиозного просвещения с формированием качеств, необходимых для личности гражданина – патриота Отечества. Он сослался на высказывание пророка Мухаммада (САС) о том, что одной из составляющей веры является любовь к Отечеству. Далее было уделено внимание характерным ошибкам, встречающимся в практике духовно-просветительской деятельности и рекомендациям их преодоления, а также ответам на актуальные вопросы жизни и быта молодежи краевого центра.

Особенностям функционирования органов государственной власти и религии (как структурного элемента гражданского общества) в светском государстве посвятил свое выступление В.П. Новиков – руководитель экспертно-аналитической группы при комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО. При этом он отметил, что реализация конституционных прав человека и гражданина и выполнение требований законов государства осуществляются на основе права, культуры и здравого смысла. Не следует оперировать религией, отметил оратор, для оправдания своих проступков. Он привел в качестве примера профессора Максуда Садикова, который умел обосновать необходимость духовного просвещения, был услышан и поддержан в свое время в Правительстве Российской Федерации.

Был и ряд других выступлений. Так, например, отмечалось, что в целях повышения духовно-нравственного уровня культуры молодежи, воспитания у неё государственного патриотизма, формирования толерантного отношения к другим культурам и профилактики экстремизма в Культурном центре народов Дагестана имени М. -С. Гусаева налажена система воскресных занятий с молодежью и накоплен определенный опыт.

Занятия проводятся в помещении Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае согласно расписанию, как правило, 2 раза в неделю по программе «Основы традиционной мусульманской культуры и профилактики экстремизма». Она разработана полковниками В.В. Зориным и М.М. Гаджимирзаевым, согласована со специалистами Правительства края и утверждена заместителем председателя Духовного управления мусульман Дагестана. Литература используется только одобренная экспертным советом ДУМД.

Учебная программа рассчитана на 68 часов занятий с преподавателем. Она имеет целевую установку, содержание состоит из трёх разделов, носит поисковый характер и предусматривает возможность использования активных форм и технических средств обучения, творческого подхода к организации и проведению занятий. Методическая сторона предполагает выделение дидактических циклов усвоения материала, каждый из которых состоит из рассказа-беседы, самостоятельной работы обучаемых, консультаций, практических занятий и контрольного опроса. Курс завершается итоговым контрольным занятием.

Данная форма обучения способствует решению задач, определенных в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года (пункты 79- 82), то есть формированию у обучаемых духовно-гуманистического мировоззрения, культуры миролюбия, невосприимчивости к деструктивным взглядам и экстремизму, а также воспитанию патриотизма и гражданской ответственности.

В своем выступлении А.А. Круталевич — председатель Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья» дал высокую оценку мероприятию. Поблагодарив организаторов встречи за приглашение, отметив актуальность обсуждаемой темы и хороший уровень организации, он передал приглашение представителям мусульманского духовенства Ставропольского края встретиться с активом Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья» в приемлемое время. Приглашение было с удовлетворением принято.

О формах и методах содействия Совета Ставропольской городской молодежной общественной организации народов Дагестана работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи и профилактике экстремизма рассказал сопредседатель Совета этой организации Малик Кимбаров.

По его мнению, трехлетний опыт деятельности общественной организации подтверждает наличие ряда неоспоримых преимуществ её создания и функционирования. Среди них: возможность привлечь значительное число студентов к реализации общественно значимых социальных проектов и общественных инициатив; формирование у молодёжи элементов подотчётности за своё поведение и быть подконтрольной; расширить позитивное влияние на широкую аудиторию студентов через структурные подразделения в учебных заведениях Ставрополя, пресекая не только элементы экстремизма, но и прочие негативные явления в поведении молодежи. На примерах работы актива молодежной общественной организации были раскрыты результативные формы и методы влияния на молодёжь, обозначены проявленные инициативы и общественно значимые социальные проекты, а также итоги и успехи активистов.

В заключение лидер молодежной общественной организации поблагодарил всех участников и гостей мероприятия.

По итогам встречи были выработаны предложения:

1. Учитывая злободневность для региона проблемы духовного воспитания и профилактики экстремизма и по просьбе актива Ставропольских городских молодежных общественных организаций народов Северного Кавказа, обратиться к руководству Северо-Кавказского федерального округа с просьбой инициировать проведение на уровне СКФО научно-практической конференции по теме: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи и профилактики экстремизма».

2. Мусульманскому духовенству Ставропольского края подготовить предложения и через структуры, взаимодействующие с религиозными организациями, содействовать нравственному, культурному, правовому и справедливому решению на территории края вопросов, касающихся соблюдения конституционных прав верующих мусульман и мусульманок, в том числе искусственно созданной СМИ «проблемы хиджаба».

3. В целях формирования у молодёжи культуры межнациональных отношений, а также безболезненной адаптации студентов — первокурсников, прибывших из других регионов в учебные заведения Ставропольского края, к новым условиям проживания и интеграции их в местное сообщество, подготовить и провести во второй половине сентября 2013 года общественный форум студенческой молодежи с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, лидеров этнокультурных объединений, руководителей и преподавателей вузов, представителей студенческой молодёжи вузов г. Ставрополя.

21.06.2013