Главная Новости ДЕРБЕНТ: САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД РОССИИ! ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛО РАЗНОЧТЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ДАТ И ФАКТОВ?

ДЕРБЕНТ: САМЫЙ ДРЕВНИЙ ГОРОД РОССИИ! ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛО РАЗНОЧТЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ДАТ И ФАКТОВ?

glavnaya

Ставропольская городская организация народов Дагестана живо интересуется историческим прошлым своей малой родины, проблемами сохранения самобытной национальной культуры и языков. Свидетельством этого являются многочисленные мероприятия, касающиеся разнообразных вопросов истории, культуры, уходящие в глубь веков или затрагивающие современную жизнь городов и сельских поселений республики. Одним из вопросов, актуализируемых молодёжью, касается истории Дербента. И он звучит весьма и весьма просто: «Почему на сегодняшний день летоисчисление Дербента 2000 лет, в то время, как ЮНЭСКО признала, что история Дербента превышает 5-ти тысячный рубеж?».

Кто был заинтересован в этом и как развивались события вокруг этой темы молодёжному активу Ставрополья рассказал Кудрявцев Александр Абакарович – доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и всеобщей истории Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета.

Встреча мэтра науки и молодёжи, инициированная советом молодёжной организации, состоялась 27 февраля в  Культурном центре народов Дагестана при Представительстве Республики Дагестан в Ставропольском крае.

1

На встрече А.А. Кудрявцев выразил точку зрения и твёрдую уверенность, что городу все же 5000, а не 2000 лет.  Если быть более конкретным, то оказывается, что возраст Дербента, по разным оценкам, колеблется в пределах двух и пяти с половиной тысяч лет, между которыми «присутствуют» еще две-три даты, в пользу которых высказываются некоторые историки и археологи.

На встрече Александр Абакарович, выражаясь предельно корректно, заметил, что эти утверждения обусловлены многими обстоятельствами, в том числе, имеющими и политическую и финансовую подоплёку. — Жизненные реалии свидетельствуют о том, что в исторической и археологической сферах, так же, как и во многих других, исключить всякие негативные явления, включая коррупционные, при которой, взятки берут не только «борзыми щенками», но и престижными должностями.

2

Далее он поведал, что в своё время под его руководством были найдены множество артефактов, в числе которых дербентская «мадонна» — глиняная статуэтка богини плодородия, кардинально изменившая представления о прошлом Дербента. Одна из его книг, выпущенная в 1989 году так и называлась: «Дербенту – 5000 лет».

Однако после того, как было принято решение о праздновании юбилея города в 2010 году, два года шли споры в ученой среде и в 2012 году Президент России В. В. Путин подписал указ о праздновании 2000-летия Дербента. Но даже в преддверии праздника вопрос возраста оставался предметом обсуждений в среде историков и археологов, и широкой общественности.

Дабы устранить А.А. Кудрявцева с дискуссионной площадки, его недруги добились того, что в 2015 году Александр Абакарович был отстранен с поста научного консультанта Дербентского историко-культурного музея-заповедника «Нарын-Кала».

Тем не менее, ученый продолжает отстаивать свою позицию, утверждая, что Дербенту 5000 лет, как было заявлено изначально. Это мнение разделяется значительным числом учёных, руководством республики, общественностью и меценатами.

Как заметил профессор А.А. Кудрявцев, актуальность исторической правды о возрасте города Дербента продолжает сохраняться, особенно в свете инициативы Президента РФ В.В. Путина о переходе крупных городов к стратегическим направлениям градостроительного развития. И мы вправе гордиться тем, что первым городом России, который решил разработать мастер-план развития в соответствии с международными стандартами, стал дагестанский Дербент.

3

Консорциум под лидерством российской проектно-консалтинговой компании «Новая земля» ставший победителем Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», уже представил Проект, в котором рассматривает Дербент как «перекресток культур и эпох», предлагая поэтапное развитие города до 2040 года с созданием новой «туристической мили» в центре города, которая будет являться продолжением стен цитадели Нарын-Кала – объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, соединяя исторический центр Дербента с морем и набережной.

4

Также проект предполагает создание двух новых жилых районов промышленно-логистического кластера, а также общественного образовательного кластера мирового уровня.

Нас – дагестанцев не могут не радовать предстоящие изменения, которые призваны не только восстановить, воссоздать старейший город мировой цивилизации, но и значительно улучшить городскую среду, сделать её более пригодной для проживания при максимально возможном сохранении историко-архитектурной ценности.

Выступившие в ходе встречи А. Омаров, В. Новиков, Б. Гаджиибрагимов, А. Азизов и другие особо подчёркивали, что испытывают надежду и чувство глубокого удовлетворения от уверенности, что древний Дербент уже скоро может стать популярным центром туризма, хранящим ценнейшие историко-культурное достояние мира, страны и нашей любимой Республики Дагестан! А это значит, что республика приобретает еще один перспективный фактор развития экономики, шанс стать регионом — донором международного туризма.

5Было принято решение обратиться к руководителям органов власти и государственного управления всех уровней, научному сообществу, бизнесменам, меценатам, общественным объединениям, работающим в сфере сохранения культурного наследия, средствам массовой информации, неравнодушным гражданам с просьбой обратить внимание на проблемы древнего Дербента – города хранителя ценнейшего историко-культурного достояния страны и мира, города, который  директор Института востоковедения РАН академик Наумкин В.В. считает «символом взаимодействия нескольких великих евразийских культур, где на протяжении столетий не только сосуществуют, но и взаимодействуют, обмениваются культурными ценностями жители Кавказа, русские, персы, арабы, тюркские народы».

Часть решения касается необходимости поддержки инициативы. Поэтому было принято решение обратиться к молодёжным организациям народов Дагестана в субъектах РФ с просьбой поддержать ставропольцев с использованием механизмов интернет-голосования.