Главная Новости Делегация Республики Дагестан посетила г. Краснодар. В ходе визита состоялись встречи с должностными лицами правительства Краснодарского края и представителями общественности.

Делегация Республики Дагестан посетила г. Краснодар. В ходе визита состоялись встречи с должностными лицами правительства Краснодарского края и представителями общественности.

Как сообщает пресс-служба министерства по национальной политике Республики Дагестан делегация представителей Дагестана, возглавляемая министром по национальной политике РД А.П. Гасановым, нанесла визит в г. Краснодар. Он состоялся в рамках мероприятий, посвященных юбилейным Гамзатовским чтениям «Белые журавли», проводимых администрацией Краснодарского края.

В состав делегации вошли первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов, заместитель министра по национальной политике РД Абдула Омаров, начальник отдела Миннаца РД Фуад Шихиев, советник председателя Комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева, генеральный директор ОАО «Кизлярский электромеханический завод» Ибрагим Ахматов, поэтесса Аминат Абдулманапова.

Визит начался со встречи членов делегации с первым заместителем директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края А.Д. Черненко, начальником Управления по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики Краснодарского края П.А. Лыковым.

Встречу открыл Алексей Черненко. Приветствуя гостей, он подчеркнул, что сохранение мира, согласия и стабильности – общая цель всех проживающих на Северном Кавказе народов. Добрые, открытые, конструктивные отношения между народами, проживающими на Кавказе,  важнейший стабилизирующий фактор в регионе. Далее он заметил: «Нас связывают история, география, экономика, культура и традиции. Для народа Кубани и Кавказа характерны вечные ценности. Народная пословица гласит: «Да не придет такой день, чтобы в дом не пришел гость!». По издавна сложившимся обычаям каждый считает за большую честь достойно принять гостя. Так относились к каждому вошедшему в дом, кто бы он ни был, к какой бы нации и вере ни принадлежал».

В ответном слове Алексей Гасанов передал пожелания процветания, мира и добра Краснодарскому краю от Президента РД Р.Г. Абдулатипова. Глава делегации также рассказал о работе своего ведомства, о том каких результатов добились в области реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. По мнению министра Алексея Гасанова, их визит — это добрая миссия, которая открывает новый этап в развитии дружеских отношений Республики Дагестан и Краснодарского края.

Далее в Центре национальных культур состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края и министерством по национальной политике Республики Дагестан.

При обмене мнениями член делегации Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров рассказал об особенностях деятельности институтов гражданского общества Ставрополья по поддержанию межнационального мира и согласия.  Общественность Кубани заинтересовалась деятельностью Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае, социально значимыми программами этнокультурного развития и поддержки учащейся молодёжи, реализуемыми Ставропольской национально-культурной автономией народов Дагестана. П.А. Лыковым было высказано намерение кубанцев посетить город Ставрополь с рабочим визитом для изучения опыта работы этнокультурных сообществ представителей народов Дагестана на Ставрополье.

В рамках визита дагестанская делегация приняла участие в ежегодных Гамзатовских чтениях «Белые журавли», которые проходили в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С.Пушкина. Там же в библиотеке была организована выставка картин известных художников и фотографов, посвященная Расулу Гамзатову. Перед участниками выступили фольклорные творческие коллективы Краснодарского края.

 20.12.13