Главная Новости Делегация молодёжи Ставропольского края и г. Ставрополя принимавшая участие в работе I Съезда дагестанской молодежи, сообщила, что Президент республики Р.Г. Абдулатипов объявил конкурс на самый лучший бренд Дагестана…

Делегация молодёжи Ставропольского края и г. Ставрополя принимавшая участие в работе I Съезда дагестанской молодежи, сообщила, что Президент республики Р.Г. Абдулатипов объявил конкурс на самый лучший бренд Дагестана…

Как сообщалось ранеее, с 26 по 27 ноября в  Махачкале проходил I Съезд дагестанской молодежи. В нем приняли участие: 800 делегатов, представлявших 52 муниципальных образования Республики Дагестан, а также делегаты от семи регионов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская область, г. Ставрополь и Ставропольский край, г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар и г. Астрахань).

Студенческую молодёжь представляли молодёжные активисты высших учебных заведений республики: ДГУ, ДГТУ, ДГПУ, ДГИНХ, ДагГАУ и другие.

В работе I Съезда дагестанской молодежи приняли участие Президент Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов,  депутаты Народного собрания РД; члены правительства и общественной палаты,  руководители исполнительных органов государственной власти, представители молодежных общественных организаций; главы муниципальных образований.

Во второй, заключительный день съезда состоялось пленарное заседание. Как и в первый день работы, в нём принял участие Рамазан Гаджимурадович  Абдулатипов.

В работе заседания также приняли участие первый заместитель председателя правительства Анатолий Карибов, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, председатель Комитета по делам молодежи республики Заур Курбанов и председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике ОП РД Магомед Курбанов.

Решив ряд организационно-технических вопросов, съезд заслушал доклад председателя Комитета по делам молодежи Республики Дагестан  Заура Курбанова.

Поприветствовав делегатов и гостей съезда, Заур Курбанов  рассказал о роли молодежи в реализации приоритетных направлений развития республики. Председатель комитета также отметил, что вчерашний день отчетливо продемонстрировал, что молодежь готова и может включиться в реализацию тех мероприятий, которые запланированы на 2014 год. Работа каждой из функционировавших площадок была наполнена конструктивом, который может лечь в качестве предложений в планы реализации приоритетных направлений развития республики. «Нашей общей задачей была выработка конкретных предложений для включения в приоритетные направления развития Республики Дагестан».

Далее З. Курбанов подвёл итоги работы делегатов в секциях, работавших над формированием предложений руководству республики по включению молодёжи в созидательную деятельность, обеспечивающую реализацию приоритетов в различных областях жизни и общественного производства.

«Сегодня модераторы попытаются представить видение молодежи того, как могли бы реализовываться эти направления. Роль молодежи республики в осуществления намеченных планов сложно переоценить. Дагестан один из самых молодых субъектов РФ и молодежь не должна и не может оставаться в стороне от этих планов.

У нас с вами, уважаемые друзья, появилась беспрецедентная возможность внести руководству республики конкретные предложения, которые могут реализовываться в рамках приоритетных направлений развития нашего родного края. Прошу вас активно включиться в реализацию обозначенных приоритетов на своем рабочем месте – в поле, в цеху, в учебном классе…» призвал делегатов Зураб. «Нам беречь и развивать Дагестан, дорогие друзья! Именно нам беречь и развивать нашу республику!».

Затем началась презентация рабочих групп с их идеями и предложениями, которые в рабочем порядке они наработали за первый день. От каждой команды выступал один модератор и оглашал мнение всей команды.

По приоритетному проекту «Обеление экономики» командой было предложено создать  ассоциацию добросовестных налогоплательшиков и волонтерское движение по пропаганде уплаты налогов.

Ребята из секции «Создание «точек роста»» предложили проекты по открытию мусороперерабатывающего завода и развитию этнокультурного, экстремального, оздоровительного и гостевого вида туризма в республике. Команда «Новая индустриализация» предложила разработать концепцию по подготовке кадров и перепрофилированию на рабочих местах.

По реализации приоритетного проекта «Эффективное государственное управление» было предложено возродить систему наставничества открыть ярмарку вакансий, а также организовать регулярные встречи органов власти с молодыми специалистами и студентами. По проекту «Эффективное территориальное развитие» предложено восстановить и модернизировать заводы в районах и восстановить дорожную инфраструктуру.

Группа «Эффективный агропромышленный комплекс» предложила проект «Демонстрационное развитие системы сельского хозяйства», который включает в себя сеть демонстрационных площадок в крупных городах, и предложила организовать молодежный общественный совет при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Рамазан Гаджимурадович отметил, что необходимо развивать личное подсобное хозяйство.

Команда «Бренд нового Дагестана» предложила открыть выездные дома дружбы в этностиле, которые должны располагаться у каждого въезда в республику и создать организацию «Дагсувенир», которая будет выпускать сувениры с атрибутикой Дагестана. Также они предложили оформить поезда в стиле бренда Дагестана и выявить уникальные продукты республики с бирками «Только в Дагестане».

«Необходимо помнить, что бренд Дагестана – это не картина и не слова, это мы сами. Мы должны поддерживать нашу республику и делать все, чтобы вывести ее на новый уровень и гордиться ею», – подчеркнул модератор данной секции Тимур Саркаров.

Рамазан Абдулатипов объявил конкурс на самый лучший бренд Дагестана, и отметил, что победитель получит не только денежное вознаграждение но и поддержку от государства в выпуске продукции.

Представители проекта «Человеческий капитал» предложили создать общественное движение «Культурный Дагестан», культурно-информационный интернет ресурс, общественную организацию Союз студенческой молодежи.

Что касается «Безопасности в Дагестане», то было предложено создать в республике центры комплексной психолого-правовой помощи и многопрофильные волонтерские отряды, оказывающие помощь в сохранении безопасности.

Далее был заслушан проект резолюции съезда, составленный с учетом всех выступлений модераторов и подготовительной работы, которую выполнял Комитет по делам молодежи республики и оргкомитет съезда.

Делегаты съезда, объединенные единым стремлением к процветанию родной республики, обсудив ситуацию в республике и положение дел в сфере реализации государственной молодежной политики посчитали необходимым: принять Государственную программу «Реализация молодежной политики в республике на 2014—2015 гг.»; создать «Ассоциацию молодежных объединений дагестанской молодежи»; активизировать деятельность молодежных организаций; оказывать всемирную поддержку талантливой молодежи; активнее привлекать молодежь к преобразованиям происходящим в республике; создать молодежный сетевой информационный ресурс, направленный на консолидацию российской молодежи; принять и реализовать методические рекомендации по созданию в муниципальных районах и городских округах многофункциональных молодежных центров и отметили необходимость более широкого привлечения на конкурсной основе молодежи в возрасте до 35 лет при проведении кадровой политики в органах государственной власти и муниципального образования.

Затем состоялось обсуждение резолюции.

Выступая перед делегатами по содержанию проекта резолюции и отвечая на ряд поставленных вопросов, Президент республики Р.Г. Абдулатипов подчеркнул, что необходимо обязательно выразить позицию съезда по наркотикам и четко определить позицию по борьбе с невежеством, экстремизмом и терроризмом и включить это в резолюцию. А также он сказал, что необходимо обсудить все вопросы, поднятые на съезде, на районных конференциях вместе с главами администраций, и по каждому району разработать план мероприятий по реализации решения I Съезда дагестанской молодежи.

«Надо быть наследниками своего рода, своей цивилизации. Надо быть достойными гражданами своей великой страны. Никто за нас не обустроит нашу республику, это наша с вами задача и мы должны обеспечить благополучную, культурную и безопасную республику следующему поколению. У нас великая страна, у нас великий народ и прекрасная республика, и мы должны поднять имидж Дагестана на тот исторический уровень на котором он всегда находился. Самым главным брендом Дагестана всегда был дагестанец», – отметил Абдулатипов.

Президент РД подарил одному из инициаторов, который помог организовать съезд, председателю Общественной палаты РД Гамзату Гамзатову мультимедийный проект, подготовленный к юбилею великого поэта Расула Гамзатова, который включает в себя семь томов творчества поэта. Такой же подарок он сделал и каждой делегации.

«Дорогие друзья, в нашей с вами жизни и в жизни Дагестана состоялось знаменательное событие, которое навсегда останется в истории нашей республики и в памяти каждого из нас. Решение принятое здесь является залогом счастливого будущего народов Дагестана и самого Дагестана. Спасибо вам за участие!», – такими словами Гамзат Гамзатов объявил о завершении I Съезда дагестанской молодежи, после чего прозвучал гимн РФ.

29.11.13