Главная Новости Дагестанец погиб, спасая в Подмосковье двух тонущих девочек

Дагестанец погиб, спасая в Подмосковье двух тонущих девочек

Житель Махачкалы погиб, спасая двух детей, тонущих в Москве-реке в районе подмосковного Звенигорода.

Как сообщает РИА «Дагестан», трагедия произошла 24 июня. Житель Махачкалы 24-летний Марат Рахметов со своим двоюродным братом Расимом решили искупаться в Москве-реке.

Недалеко от них отдыхала группа местных подростков из семи человек, которые также купались в реке. Неожиданно нескольких девочек стало относить течением на глубину и они начали звать на помощь.

Услышав крики, Марат с Расимом, не раздумывая, бросились им на помощь. Марат первым доплыл до тонущих девочек. Он вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян, однако сам выплыть не сумел.

Попытки найти и спасти молодого человека ни к чему не привели.

Отец Марата, Тельман Рахметов обратился в Постоянное представительство Республики Дагестан в Московской области с просьбой оказать содействие в поиске тела.

Водолазы и спасатели МЧС несколько дней вели активные поиски, но только 27 июня тело Марата Рахметова было обнаружено в Москве-реке, недалеко от места трагедии.

Тело Марата Рахматова отправили в Дагестан, где и похоронили в родовом селе Хапиль Табасаранского района.

Сейчас решается вопрос о представлении героя к награждению медалью «За спасение утопающих» (посмертно).

Постпред РД в МО Магомед Сайгидов уверен, что геройский поступок Марата, отдавшего жизнь, спасая тонущих подростков, должен быть высоко оценен государством и обществом.

«Молодой и красивый парень ушел из жизни, сохраняя жизни других. Это поступок настоящего мужчины, горца и мусульманина. Я выражаю глубокие и искренние соболезнования семье и близким погибшего. Также мне бы хотелось поблагодарить родителей Марата за то, что они вырастили такого достойного сына» — отметил Сайгидов.

11.07.2013

Ссылки на источники:

http://www.stavropolye.tv/sfdnews/view/58474

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=34b7eed2-0074—4036-a718-f56930d96f40