Главная Новости ДАГЕСТАН К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М. ИБРАГИМОВОЙ

ДАГЕСТАН К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М. ИБРАГИМОВОЙ

glavnaya

100-летие со Дня рождения Мариам Ибрагимовой, чествование которой на Ставрополье проводилось в течение года, отмечено и в Дагестане. В Махачкале, в национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи состоялось открытие выставки книг писательницы и репродукций её живописных полотен, а в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького вечер памяти великой землячки.

Почетными гостями и участниками мероприятия стали представители Правительства Дагестана, руководители органов исполнительности власти республики, муниципальных образований, представители творческой интеллигенции и многие другие. Общественность Ставрополья представлял почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае А. Омаров.

С приветственной речью ко всем собравшимся обратился первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, который отметил, что имя Мариам Ибрагимовой должно встать в один ряд с такими классиками дагестанской литературы ХХ века, как Расул Гамзатов, Фазу Алиева, Магомед-Расул, Ахмедхан Абу-Бакар.

1

А. Омаров как председатель оргкомитета по чествованию знаменитой землячки  в своем выступлении рассказал о памятных мероприятиях, проводимых совместно с благотворительным фондом им. М. Ибрагимовой в течении прошлого года, и не только на территории Ставропольского края, но и в Москве, Краснодаре, С-Петербурге.

«Сегодня литературное творчество поэта, спустя годы забвения, наконец-то открывается читателям. Благодаря ее сыну вышло в свет 15-томное собрание сочинений М. Ибрагимовой, и я уверен, что в скором времени появятся литературоведческие статьи и монографии, в которых и проза, и поэзия Ибрагимовой будут всесторонне изучены и описаны», – отметил Абдула Омаров.

В торжественной части вечера также выступили председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, глава администрации Лакского района Юсуп Магомедов, президент культурно-исторического общества «Фонд Шамиля» Алиасхаб Хархачаев, доктор социологических наук, профессор, действительный член Академии гуманитарных наук Рустам Ибрагимов – сын Мариам Ибрагимовой.

По завершению торжественной части зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, включившая в себя выступления артистов и творческих коллективов республики.

2