Главная Новости Дагестан готовится к проведению I съезда молодежи Дагестана

Дагестан готовится к проведению I съезда молодежи Дагестана

Дагестан готовится к проведению I съезда молодежи Дагестана. Съезд молодежи пройдет в Махачкале 26 ноября, сообщили в Комитете по делам молодежи Республики Дагестан.

Очередное заседание оргкомитета, на котором был обсужден ход подготовки к съезду, прошло 15 ноября в Доме дружбы в Махачкале.

Участниками съезда станут делегаты со всех муниципальных образований республики и всех регионов России, где проживают дагестанцы в возрасте от 18 до 35 лет, представляющие все социальные слои общества. На съезде будет обсуждаться ситуация в республике, положение дел в сфере реализации государственной молодежной политики, проблемы социальной адаптации молодежи, ее полноценной интеграции в общероссийскую социально-экономическую и культурную жизнь.

В ходе заседания было отмечено, что Съезд дагестанской молодежи является одним из приоритетных проектов Президента Республики Дагестан и та молодежь, которая примет участие в съезде, будет проводником молодежной политики уже на местах, в своих муниципалитетах.

«Проведение съезда очень важно для республики. Он даст ответы на многие вопросы, выявит реальные проблемы в работе молодежных организаций. Потом эти проблемы будут решаться», – отметил председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов.

Ранее был проведен отбор делегатов из муниципалитетов республики, которые будут представлять свой район на съезде. В целом, в нем примут участие около 700 молодых людей. Целями предстоящего съезда организаторы назвали укрепление межнациональной дружбы и взаимопонимания в регионах России, воспитание молодежи в духе патриотизма и толерантности, закладку основы единой общереспубликанской молодежной политики.

«Гражданский патриотизм не может существовать без высокой духовности и социальной культуры, компетентности и профессионализма. Гражданское самосознание, знание культуры и истории России и норм общественной жизни в стране – это основа, на которой должно зиждиться общероссийское гражданское сознание нашей молодежи. Мы ответственны перед обществом и государством за будущее нашего края. Наш долг – сберечь Дагестан, его достоинство и честь. Дагестан может и должен стать территорией мира, согласия и созидания», – резюмировал председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД Магомед Курбанов.

19.11.2013