Главная Новости Cеминар-совещание с руководителями культурных центров

Cеминар-совещание с руководителями культурных центров

24 января 2013 года Постоянным представительством Республики Дагестан в Ставропольском крае, руководством регионального Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и Советом Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана   проведен семинар-совещание с руководителями культурных центров и иных этнических общественных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае. В его работе приняли участие 39 человек.

Рассмотрен ряд вопросов деятельности этнического актива по сохранению этнической самобытности дагестанцев и развитию национальной культуры. Отдельно обсуждены меры по предотвращению со стороны представителей Дагестана, и особенно дагестанской молодёжи, противоправных действий, вовлечения их в объединения граждан, преследующих сомнительные цели и  организующих с нарушением законодательства протестные акции, профилактики проявлений национального и религиозного экстремизма.

Участники мероприятия высказались в поддержку предложения о  проведении торжеств, связанных с празднованием 20-летия со дня открытия в Ставрополе регионального культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева, приняли решение о создании региональной национально-культурной автономии народов Дагестана в Ставропольском крае и проведении 22 марта 2013 года учредительной конференции. В целом была одобрена концепция сайта Ставропольской национально-культурной автономии как электронной версии коммуникационного поля дагестанцев на Ставрополье (см. dagstav.ru).

Участники семинар-совещания высказали озабоченность по поводу активизации деструктивных сил, вознамерившихся обострить межнациональные отношения и дестабилизировать общественно-политическую обстановку на Ставрополье,  одобрили меры руководства Ставропольского края, направленные на достижение  в Ставропольском крае гражданского согласия и уверенного социального самочувствия населения, поддержали Заявление объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» от 18 декабря 2012 года.