Главная Новости Более 70 лидеров молодёжных общественных организаций Ставрополья стали участниками проводившегося в г. Георгиевске Первого молодежного образовательного форума «Сильный Кавказ — сильная Россия!»

Более 70 лидеров молодёжных общественных организаций Ставрополья стали участниками проводившегося в г. Георгиевске Первого молодежного образовательного форума «Сильный Кавказ — сильная Россия!»

1

Инициаторами его проведения стали министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, краевой молодежный этнический совет и администрация города Георгиевска.

2В центре лидеров молодёжи оказались проблемы организации профилактической работы среди молодежи Ставропольского края, направленной на противодействие расовой, национальной и религиозной нетерпимости, укрепление национального согласия, а также объединение усилий по предупреждению и профилактике идеологии экстремизма.

Повестка конференции является чрезвычайно важной не только для Ставрополья, но и для Российской Федерации в целом. По сообщению СМИ, Полномочный представитель Президента РФ С. Меликов в одном из своих выступлений обратил внимание аудитории на то, что в настоящее время около 3 тысяч жителей СКФО находятся за рубежом в рядах незаконных вооружённых формирований, действующих в регионе Центральной Азии. Если мы раньше говорили о Ближнем Востоке, то сейчас вынуждены говорить и о других регионах.

3Ранее молодёжные форумы, рассматривавшие проблемы распространения на Северном Кавказе и, в частности, на Ставрополье, идеологии религиозного и политического радикализма, проводились не раз, с охватом значительного числа представителей молодёжи. Об этом открывая форум говорил заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Д. Донецкий. При этом он отметил, что им было отмечено, что выработанные меры позволили достичь определенных положительных результатов в работе по противодействию идеологии терроризма. Налицо значительное улучшение ситуации в крае. Однако, для полного искоренения террористических угроз предстоит приложить еще больше совместных усилий всех структур и продолжить активную работу в данном направлении, отметил он.

Предваряя свой инструктивно-методический доклад, руководитель рабочей группы при комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО В. Новиков обратил внимание на то, что сегодня терроризм в мире приобретает новые формы, расширяется спектр способов распространения идеологии и осуществления террористической деятельности. В этих условиях трудно переоценить значение мероприятий по противодействию этому опасному явлению.

После пленарного заседания занятия с молодёжными активистами проводились в пяти секциях с изучением практически значимых вопросов, практической апробацией некоторых рекомендованных форм и методов работы.

4В рамках форума 16-ти активистам молодежного движения торжественно вручили удостоверения членов Молодежного этнического Совета Ставропольского края. Среди них удостоверения получили и члены Ставропольской региональной молодёжной организации народов Дагестана: Малик Кимбаров, повторно возглавивший совет, и Ислам Яхьяев, избранный в совет впервые, но уже неоднократно проявивший себя как деятельный человек и зарекомендовавший себя эффективным организатором молодёжи.

5Комментируя итоги форума, председатель краевого молодёжного этнического  совета М. Кимбаров, в этот раз выступавший модератором секции, заметил, что выработанные меры позволят достичь определенных положительных результатов в работе по противодействию идеологии терроризма. Безусловно, — как считает он, в крае налицо значительное улучшение ситуации. Однако, для полного искоренения террористических угроз предстоит приложить еще больше совместных усилий всех структур и продолжить активную работу в данном направлении.