Главная Новости БОГАТ КАВКАЗ СВОИМИ СЫНОВЬЯМИ (Расскажем об Академике Петре Захарове — первом профессиональном художнике-чеченце XIX века)

БОГАТ КАВКАЗ СВОИМИ СЫНОВЬЯМИ (Расскажем об Академике Петре Захарове — первом профессиональном художнике-чеченце XIX века)

pk

24 октября в рамках деятельности информационно-библиотечного Центра межнационального общения «Диалог» пройдёт презентация книги Народного писателя Чеченской Республики К.Х. Ибрагимова «Академик Пётр Захаров» — о первом профессиональном художнике-чеченце XIX века.

Наша справка

foto-hudozhnikaВ 1819 году во время Кавказской войны русские солдаты нашли мёртвую женщину и младенца в чеченском ауле Дади-юрт, уничтоженном русскими войсками по приказу генерала Алексея Петровича Ермолова. Младенец выжил и был отдан на воспитание казаку Захару Недоносову из станицы Бороздиновской, у которого воспитывался до 1823 года. От имени казака ребёнок получил свою фамилию и отчество. В последующем воспитывался в семье генерала Ермолова.

В раннем возрасте мальчик стал проявлять способности к рисованию. Уйдя в отставку и переехав с семьёй в Москву, Ермолов отдал своего приёмного сына на обучение к художнику-портретисту Льву Александровичу Волкову. В 1833 году Петра Захарова зачислили в Петербургскую академию художеств. В 1836 году Пётр Захаров окончил Академию художеств, получил аттестат, право почётного потомственного гражданина и звание свободного художника.

О таланте художника говорит тот факт, что П. Захаров был удостоен звания Академика, когда ему едва исполнилось 24 года. Знаменательно, что сам Карл Брюллов назвал его вторым после себя портретистом.

Захаров дружил с М. Ю. Лермонтовым. Художник оказался удивительным рассказчиком: его темперамент, внутренняя независимость, чувство собственного достоинства и впечатления претворились у Лермонтова в образ Мцыри. А портрет поэта, исполненный Захаровым, стал одинаково знаменательным для обоих.

Гостей мероприятия ждёт увлекательный рассказ о судьбе художника и судьбе книги. Об этом расскажет председатель Союза писателей ЧР, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства К.Х. Ибрагимов. Автор поделится подробностями о том, как зародился замысел книги, как шли поиски материалов и сама работа над книгой.

Словом, и познавательно, и интересно, и, особенно для кавказца, значимо.

Мероприятие состоится 24 октября 2018 г. в 15.00 в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки.