Главная Новости АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ МУСУЛЬМАНСКОЙ УММЫ СТАВРОПОЛЬЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ МУСУЛЬМАНСКОЙ УММЫ СТАВРОПОЛЬЯ

foto-glavnoe

Председатель комиссии по вопросам религии и межэтническим отношениям Общественного совета СКФО А. Омаров принял участие в заседании общественно-консультационного совета Духовного Управления мусульман Ставропольского края и выступил при обсуждении вопросов повестки дня. Рассматривались вопросы противодействия идеям радикализма в молодежной мусульманской среде, а также усиление работы информационно-профилактических групп, проводящих в поселениях (селах, аулах, хуторах), работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, наиболее подверженной или уже попавшей под воздействие идеологии терроризма и экстремизма.

Заседание проходило под руководством Муфтия Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимова. В форуме религиозных деятелей также приняли участие председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А. Писаренко, заместитель главы администрации Левокумского района Г. Безус, заместитель муфтия Республики Дагестан А. Кахаев, представители религиозных и национально-культурных организаций края.

foto1

 foto2  foto3

Выступая перед собравшимися, муфтий Мухаммад-хаджи Рахимов рассказал о внутриконфессиональных отношениях, о проблемных вопросах строительства культовых сооружений, обсудил вопросы, связанные с деятельностью религиозных групп, входящих в структуру ДУМ СК, и о том, что в муфтияте назрела необходимость решения вопросов кадровой политики.

Также, выступил заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев. Он рассказал о духовно-просветительской работе, общественной и культурной жизни, посвящённой межнациональным и межрелигиозным отношениям  Республики Дагестан и Ставропольского края. «Искренне желаю дальнейшей плодотворной работы на благо региона и его жителей, сохранения дружественных и братских отношений между представителями разных народов, проживающих на территории региона. Наша задача – сохранять добрососедские отношения и сотрудничать по всем направлениям нашей деятельности, чтобы Ислам воспринимался как религия мира, добра и созидания», — отметил А. Кахаев в конце своего выступления.

А. Омаров в своем выступлении отметил особую актуальность и крайнюю необходимость профилактических мер по предупреждению распространения идеологии экстремизма и возможности организации взаимодействия в сфере профилактики экстремизма среди лиц, осужденных за преступления экстремистского и террористического характера.

Участники заседания обсудили и другие вопросы деятельности религиозных организаций края. Итогом заседания, стало понимание всеми участниками особой важности задач по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях.