Главная Новости АКЦИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОСОСЕДСТВА И НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

АКЦИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОСОСЕДСТВА И НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

yar1

Сегодня в День России в посёлке Затеречном Нефтекумского округа стартовала межрегиональная акция «Добрые соседи». У памятника легендарному борцу Ивану Ярыгину, на границе с Республикой Дагестан в очередной раз встретились делегации городского округа и администрации города Южно-Сухокумск соседней республики. В делегации вошли руководители муниципальных образований, работники культуры и представители спортивной общественности.

Члены делегаций, возложили цветы к основанию памятника, а затем за чаепитием обсудили вопросы состояния и перспектив развития двухстороннего сотрудничества. На этот раз  участники встречи детализировали планы развития спортивных и культурных связей.

Стоит сказать, что партнёрские отношения Нефтекумья и Южно-Сухокумска были закреплены Соглашением о сотрудничестве ещё семь лет назад. В последующем соглашение дополнялось планами, воплощёнными в конкретные дела.

А теперь несколько слов о месте встречи делегаций – о памятном знаке на месте гибели советского и российского спортсмена, борца вольного стиля; двукратного олимпийского чемпиона; Заслуженного мастера спорта СССР; президента федерации спортивной борьбы России, члена бюро международной федерации объединённых стилей борьбы. Погиб 11 октября 1997 года в автомобильной катастрофе на автостраде Махачкала—Кисловодск, недалеко от города Нефтекумска.

yar2

Высокая оценка заслуг гражданина и патриота И. Ярыгина, в том числе, связанных с развитием спортивных единоборств в Дагестане, недосказанность в оценке его роли в общественно-политической и спортивной жизни республики Дагестан подвигли Главу республики М.М. Магомедова выступить с инициативой увековечивания имени Ярыгина в названии из улиц в г. Махачкала, присвоить имя И. Ярыгина спортивному комплексу ДГУ, установить на месте случившейся трагедии памятный знак.

Инициатива установки на месте трагедии памятного знака получила поддержку полномочного представителя Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонина и Губернатора Ставропольского края В.В. Гаевского. Памятный знак воздвигнут благодаря усилиям многих людей. Наибольшую активность в составе организационного комитета и рабочей группы проявили и основными грантодателями проекта стали Депутат Государственной Думы Российской Федерации V и VI созывов Д.Н. Гасанов, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан М.В. Сулейманов, нефтекумский предприниматель и один из местных меценатов М-И. И. Алиев. А ещё, проект был успешно реализован благодаря бескорыстному труду десятков членов землячества дагестанцев на Ставрополье.

Формируя замысел памятного знака, работая над его эскизами, оргкомитет пришёл к единому мнению, что только скала может выразить силу и мощь русского богатыря, что только рваные края глыбы способны показать, что Иван Ярыгин волею случая просто вырван из бытия.

15-ти тонный фрагмент скального образования, найденный в горах Дагестана, несмотря на массу организационных и технических сложностей, всё же был доставлен на Ставрополье. Сейчас этот знак — сакральный символ единения народов нашей большой страны и её неотъемлемой части – Северного Кавказа.