Главная Новости Администрацией сайта размещена информация о З.М. Яхьяеве, взошедшем совместно с другими этническими дагестанцами на Олимп славы Ставрополья

Администрацией сайта размещена информация о З.М. Яхьяеве, взошедшем совместно с другими этническими дагестанцами на Олимп славы Ставрополья

Яхьяев Зайнудин Мухидинович

 ЯхьяевРодился 01 апреля 1940 года в с. Буртунай Казбековского района Дагестанской АССР.

После окончания средней школы в возрасте 19 лет был призван в ряды Вооружённых Сил СССР и воинскую службу проходил с 1959 по 1963 год на кораблях Военно-Морского Флота Советского Союза. Участвовал в дальних походах. В составе флотского экипажа находился в эпицентре Карибского кризиса, участвуя в событиях по защите завоеваний кубинской революции.

Профессиональную подготовку получил, окончив Бакинскую среднюю специальную школу МВД СССР, а затем в 1976 году окончив Московскую правовую академию.

Служил в органах охраны правопорядка. Длительное время возглавлял следственный отдел УВД г. Кизляр, затем юридическую службу электрических сетей Юга России.

С выходом на пенсию, в 2002 году возглавил Культурный центр народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод. Являясь помощником (на общественных началах) Полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае, принимал активное участие в организации приёмаграждан по  личным вопросам, в правовом урегулировании житейских проблем земляков, в налаживании  взаимодействия общественности с органами власти и управления, с представителями народов Да­гестана, проживающими в регионе Кавказских Минеральных Вод.

За активную пропаганду достижений национальных культур Дагестана, усилия, предпринятые для сохранения среди дагестанцев этнической самобытности, языка, поддержания культуры межнационального общения удостоен высокого звания  «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».  В 2012 году принят в Союз журналистов Российской Федерации.

В браке с Патимат Минатулаевной, уроженкой г. Кизляр, воспитал пятерых детей.

Как один из наиболее отличившихся военных моряков, участвовавших в дальних походах на боевых кораблях и вспомогательных судах ВМФСССР и в специальных операциях Вооружённых Сил СССР  награждён особым знаком воинской доблести Военно-Морского Флота СССР «За дальний поход». Удостоен государственных наград и специальных премий.

17.01.14