Главная Новости А. ОМАРОВ: НЕ НАЗИДАЯ, ВОТ, ЧТО Я ВАМ СКАЖУ… (Повествование второе)

А. ОМАРОВ: НЕ НАЗИДАЯ, ВОТ, ЧТО Я ВАМ СКАЖУ… (Повествование второе)

mediki

Давайте продолжим рассматривать тему премудростей общения. Следуя традициям предков, обозначим веками формировавшиеся и ставшие общепринятыми нормы уважительного отношения к старшим. Проявлять доброту, внимание к старшим — это в Дагестане прививалось с младенчества. И вовсе не потому, что этого хотелось людям старших поколений. Уклад жизни джамаатов с незыблемыми традициями держался благодаря стараниям старшего поколения. Это, во-первых. Во-вторых, …

Во-вторых, молодые люди постоянно испытывали благожелательное влияние старшего в семье. Для них он был наставником и воспитателем. И это, по логике нормального человека, предполагало взаимное уважение и почтительность. Почтение к старшим и повиновение родителям — закон гор.

Давайте вспомним известные вам, но всё же столь неувядаемые только некоторые общепринятые нормы уважительного отношения к старшим, бытующие среди дагестанского населения:

когда в комнату входит отец, дедушка, посторонний пожилой человек, младший встает и уступает место;

когда в комнате несколько пожилых и молодых людей, пожилые сидят в порядке старшинства, а молодые стоят или сидят отдельно. Бывает и так: когда старший сидит, младший стоит до тех пор, пока не получит приглашение сесть;

при встрече на улице старшего каждый почтительно здоровается с ним;

любой старший имеет право сделать замечание младшему, если он ведет себя недостойно и может дать ему любое поручение. И тот не обидится и не ослушается;

при появлении старшего прекращаются драки, курение, азартные игры и т.п.

Вопрос о воспитании уважения к старшим актуален и в наши дни. В дагестанских обычаях есть еще много примеров, воспитывающих в людях личность. Так, если отец — глава семьи — уезжал куда-то, то уважение распространялось на сына. Отец наставлял его: «Ты старший, ты ответственен за семью». В этом проглядывает желание родителей видеть в своем наследнике достойного продолжателя рода. Поступая так, отец воспитывает сына доверием и дает ему осознать самого себя и долг перед семьей.

С большим тактом и учтивостью в Дагестане соблюдается порядок сопровождения старших в дороге. В дороге старший идет справа, младший — слева. Если идут трое, старший находится в середине. Когда в пути целая компания, младшие как бы охраняют старших. Одна часть их располагается впереди, другая сзади, остальные — по бокам.

Вежливость и обходительность нужны всем людям. По древнему обычаю, как бы кто ни спешил, горец дорогу уступит старшему. Это делалось, даже если идущий находился далеко и надо было дождаться его прихода. Учитывали, что тот, кого дожидались, шел по горной дороге (или тропе), преодолевая трудные подъемы и спуски. Подошедший обычно, поблагодарив их за внимание, сам уступал им дорогу и только после этого продолжал путь.

Хочешь быть уважаемым, будь сам уважительным — так гласит горская пословица.