Главная Новости А.М. Омаров и М.М. Рашидов приняли участие в заседании краевого Совета по вопросам межэтнических отношений.

А.М. Омаров и М.М. Рашидов приняли участие в заседании краевого Совета по вопросам межэтнических отношений.

сов у губернатора

сов у губернатора120 января 2014 года под председательством и.о. Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова на заседании краевого этнического советаобщественностью края обсуждены проблемы организации работы по предупреждению террористических актов на Ставрополье и профилактики экстремизма в молодежной среде.
Наряду с участием в работе совещания членов комиссии по межнациональным отношениям в обсуждении проблем приняли участие руководители национально-культурных автономий, представители общественных организаций, должностные лица органов власти края, а также правоохранительных структур,лидеры религиозных конфессий в Ставропольском крае.Этнокутурные организации народов Дагестана на заседании представляли почётный председатель совета Культурного центра народов Дагестана А.М. Омаров и председатель совета региональной национально-культурной автономии народов Дагестана на Кавказских Минеральных Водах М.М. Рашидов.
сов у губернатора2Открывая заседание В.В. Владимиров подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности и порядка на территории края относится к числу самых важных для Правительства региона, и поблагодарил представителей казачества и общественных организаций за оказываемую поддержку в этой работе. По мнению руководителя края, в борьбе с террористическими угрозами необходима консолидация усилий власти и общества.
Среди активно обсуждавших проблемы были член президентского совета по межнациональным отношениям, член совета по межнациональным отношениям при Губернаторе края политолог М.А. Аствацатурова, председатель комитета думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко,Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, почётный председатель совета Культурного центра народов Дагестана А.М. Омаров, Муфтий Духовного Управления мусульман Ставропольского края М.З. Рахимов, председатель совета общественной организации «Ставропольский краевой культурный центр чеченцев и ингушей «Вайнах» Р. А. Дадаханов, Главный раввин Ставропольского края А.В. Нестеров и др.
сов у губернатора3митрополитВ частности, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем выступлении подчеркнул, что терроризм – это не локальная, не региональная проблема и даже не проблема отдельно взятого государства. Это мировое зло, пособники которого преследуют свои личные политические цели, не имеющие никакого отношения к вере, и первыми, кто страдает от радикального исламизма, являются представители традиционного ислама. В то же время, по мнению митрополита, со стороны национальных диаспор должна быть усилена профилактика экстремизма среди их представителей, проживающих или гостящих на территории края. Он призвал руководителей диаспор не стесняться обращаться за помощью и в совет по вопросам межэтнических отношений, и к властям.
муфтийМуфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов отметил, что в девяностые годы многие студенты-арабы приезжали на Кавказ не для того, чтобы учиться, а проповедовать радикальный ислам и идею отделения Северного Кавказа от России с созданием на его территории так называемого Кавказского халифата.
— Мы били тогда тревогу, призывали государство обратить на это внимание, но было столько других проблем в стране, – отметил он. – Теперь брошенные семена взросли. Наше духовенство – это в основном старики. Радикально настроенной молодежи становится все больше...
Было предложено представителям исламского духовенства проводить просветительские беседы с каждым студентом-мусульманином, в вузах усилить патриотическое воспитание и контроль за проповедниками радикального ислама.
председатель ккдПредседатель комитета краевой думы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко рассказал, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос о том, чтобы нанесенный вред компенсировался пострадавшим не только за счет террористов, совершивших преступления и убийства, но и за счет их родственников.
председатель совета культуры рдВ своём выступлении почётный председатель совета Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. ГусаеваА.М. Омаров обратил внимание на то, что из-за гибели людей и тяжёлых последствий так называемых акций устрашения, эмоционального и болезненного восприятия обществом случившегося террористическая деятельность затмевает не менее опасное явление – национальный и религиозный экстремизм. В тоже время разобщение населения по национальному и религиозному признаку, физическое устранение оппонентов, объединение радикалов с помощью социальных сетей и сколачивание агрессивно проявляющих себя групп – симптомы грядущих проблем для всего общества.
Обращаясь к собравшимся, А.М. Омаров заметил, что безучастное созерцание на шабаши националистов и радикалов или недостаточно эффективное противодействие национального и религиозного экстремизма – самая большая ошибка органов власти и управления. Ещё несколько лет тому назад на Ставрополье было несколько известных провокаторов, использовавших интернет — ресурсы, сегодня их десятки, вполне успешно реализующих акции устрашения населения и общественных деятелей.
Значительная часть выступления А.М. Омарова была посвящена проблемам организации работы с молодёжью. Им была высказана точка зрения, что студенческая молодёжь под контролем. А как быть с теми, кто не работает и не учится, сидит в социальных сетях Интернета. Нужно очевидно определяться в формах и методах работы с этой частью молодёжи. Нужно чтобы не только участковый полицейский, занимался этими подростками, кому-то нужно поручать этот участок работы, кто-то должен разрабатывать целевую финансово обеспеченную программу работы с подростками.
В В ВладимировОтвечая на поставленные вопросы или комментируя выступления участников дискуссии врио губернатора В. В. Владимировотметил что обеспечение безопасности и порядка на территории региона является одной из важнейших задач для краевого правительства. Особенно это актуально сейчас – в преддверии зимней Олимпиады в Сочи и в связи с прибытием олимпийского огня в Пятигорск и Ставрополь.
Врио губернатора высказал точку зрения, что введение режима КТО в некоторых территориях края позволило достигнуть поставленных целей. Он также поблагодарил глав администраций, казачество и общественные организации за поддержку, оказываемую властям в охране общественного порядка. В то же время руководитель региона негативно отозвался о том информационном вакууме со стороны силовых ведомств, в который был погружен край после резонансных происшествий.
— Такое молчание многие люди и СМИ восприняли как бездействие, отсутствие достоверной и своевременной информации. В этом же, считаю, и причина появления панических слухов, – высказался В. Владимиров.Он сообщил присутствующим, что власти региона совместно с силовыми структурами готовят комплексную программу по укреплению общественного согласия в крае. В частности, будет усилена система «Безопасный город» за счет установления дополнительного видеонаблюдения, в том числе и на коммерческих объектах.
Завершая заседание, В.В. Владимиров сообщил, что все поступившие предложения будут изучены с точки зрения своевременности, целесообразности и технических возможностей их реализации. Им была поддержана инициатива членов совета об опубликовании обращения к землякам о консолидации усилий по сохранению межнационального мира и укреплению общественного согласия на Ставрополье.
По инициативе Врио губернатора принято решение проводить заседания краевого этнического совета не реже раза в квартал.

23.01.14