Главная Новости АРХЫЗ ПРИНЯЛ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА

АРХЫЗ ПРИНЯЛ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА

glavya

Представители совета Ставропольской молодёжной организации народов Дагестана им. Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова стали участниками межрегионального молодежного форума «Межкультурный диалог», проводившегося в п. Архыз. Организаторы форума сумели в полном объёме реализовать его программу, предусматривавшую выступления спикеров, тренинги, пленарное заседание, тематический круглый стол, молодежные проектные работы и другие формы общения лидеров молодёжи Северного Кавказа.

Главными темами обсуждения стали межэтнические отношения, диалог культур и развитие сотрудничества, профилактика экстремизма в молодежной среде, развитие региональной молодежной политики в сфере межнациональных отношений, диалога культур.

1

На открытии форума 21 октября руководитель миннаца КЧР Мурат Есенеев обратился к участникам со словами приветствия и от имени правительства республики поздравил участников с началом мероприятия, значимого для общественной жизни молодежи Юга России. Он отметил, что Северный Кавказ был и останется уникальным уголком России, в котором сосуществуют носители различных этнокультурных и религиозных традиций. Мурат Есенеев дал посыл аудитории поддерживать традиции предков мирного и добрососедского сосуществования и взаимной поддержки, бескорыстной взаимопомощи.

В последующем с участниками форума работали опытные модераторы – руководитель Координационного центра Дагестанского госуниверситета Магомед Магомедов, представитель администрации Махачкалы Магомед Магомедалиев, замруководителя Координационного центра Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна Людмила Тихонова, ставропольский социолог и психолог Анна Багдасарова, директор Координационного центра ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», кандидат философских наук, доцент, директора института международных отношений Пятигорского государственного университета Виктор Панин.

2

Надо сказать, что в предусмотренной программой презентации проектов молодёжи весьма достойно проявили себя и ставропольчане.

3

Выставляя на конкурс свой проект, студентка медицинского университета Айзмеседо Долгатова стала соискателем престижного конкурса творческих инициатив молодёжи. А в последующем, в интервью республиканскому телевидению высказала свое отношение к форуму и подобного ему другим мероприятиям с участием в них молодёжи... Интервью Айзмеседо можно посмотреть на YouTube видеохостинге по адресу:

https://arkhyz24.ru/molodezhnyy-forum-mezhkulturnogo-dialoga-proshel-v-arkhyze/?ysclid=lo3hotmaf445878730

В жюри вошли эксперты из числа тренеров, лекторов, представителей госучреждений, некоммерческих организаций. По итогам работы отобраны три проекта: «Легенды Гор» – проект о туризме и культуре поведения в ходе посещения регионов Северного Кавказа (первое место). Второе присудили проекту «IT Кавказ», будут созданы несколько телеграмм ботов и каналы по разным направлениям. Третье место занял проект интеллектуальный турнир «Дружба народов». Это серия интеллектуальных игр в жанре игры «квиз», посвящённый культуре и истории народов Кавказа. Его цель – сближение народов посредством ознакомления с культурой сосед.