Главная Новости 8 марта делегация Республики Дагестан и кортеж грузовых машин с гуманитарной помощью от жителей Дагестана жителям Автономной Республики Крым пересекли административную границу между Республикой Дагестан и Ставропольским краем, а часами позже между Ставропольским краем и Кубанью

8 марта делегация Республики Дагестан и кортеж грузовых машин с гуманитарной помощью от жителей Дагестана жителям Автономной Республики Крым пересекли административную границу между Республикой Дагестан и Ставропольским краем, а часами позже между Ставропольским краем и Кубанью

unnamed

При въезде колонны на Ставрополье посланцев Дагестана встретили Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров, руководители и жители Нефтекумского района, представители Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод, Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана, актив этнокультурных объединений дагестанцев, проживающих в восточных районах Ставрополья и объединения общественных организаций «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!».

Встречая посланцев Дагестана на Ставропольской земле, Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров отметил, что государственный переворот на Украине подавляющее большинство жителей России восприняло как личную трагедию. «Показательно то, что поддерживая братский народ, россияне выходят на митинги солидарности, инициируют сбор гуманитарной помощи для народов Украины и осуществляют его доставку, пока ещё только в Крым, но в последующем автоколонны с гуманитарными грузами пойдут и в другие регионы Украины, — отметил он.

Делегацию Дагестана он также проинформировал о митингах солидарности, прошедших накануне в краевом центре, в городах Кавказских Минеральных Вод, о многочисленных инициативах жителей Ставропольского края, открывающих пункты сбора гуманитарных грузов, направляющих в Крым денежные средства.

Руководитель делегации Республики Дагестан в составе колонны  заместитель министра по национальной политике РД Роберт Алиев привёл факты поддержания братских связей дагестанцев с народами Украины, остановился на примерах переплетения истории Дагестана и Крыма.

Представителям дагестанского землячества на Ставрополье он сообщил, что в сборе гуманитарной помощи приняли участие руководство и жители практически всех муниципальных округов республики. Груз можно оценить примерно в 8 млн. рублей. Это около 80 тонн груза, собранного буквально за три дня. В основном это продукты питания: овощи, фрукты, мука, рис, колбасные изделия, сыр. Активное участие в акции приняли товаропроизводители Дагестана: завод «Рычал-су», который направил в Крым целый КамАЗ минеральной воды, фабрика «Дагинтерн», выделившая кондитерские изделия, завод «Хассок», отгрузивший  соки, а «Кизлярагрокомплекс» – мясные продукты. Кроме того, в Крым доставляется  предметы гигиены и оргтехника для учебных заведений.

Продолжая разговор, председатель совета объединения общественных организаций Ставропольского края, руководитель славянского союза Ставрополья А.А. Круталевич, заметив, что ставропольцы, зная, что именно дагестанцы находятся на передовых позициях борьбы с террористами и экстремистами всех мастей, приветствуют гуманитарную акцию. Им было высказано консолидированное мнение ставропольской общественности, которая считает, что именно народам Дагестана как никому другому понятны чаяния и надежды крымчан. Руководителю делегации Республики Дагестан Р. Алиеву А. Круталевичем было передано письмо поддержки, принятое советом Союза.

В сопровождении общественности Ставропольского края дагестанская колонна с гуманитарным грузом для жителей Автономной Республики Крым  продолжила движение по ставропольским трассам. По сообщениям СМИ 9 марта груз благополучно доставлен по предназначению.

11.03.2014