Главная Новости 7 сентября регион Кавказских Минеральных Вод празднует 210-ую годовщину со дня своего образования

7 сентября регион Кавказских Минеральных Вод празднует 210-ую годовщину со дня своего образования

Праздник Кавказских Минеральных Вод

В г. Ессентуки на мероприятия празднования 210-ой годовщины со основания особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказских Минеральных Вод Правительством Ставропольского края, которые состоятся 7 сентября, приглашены многочисленные гости из федерального центра и со всего Юга России.

Среди почётных гостей праздника Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в СКФО — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонин, Министр регионального развития Российской Федерации И.Н. Слюняев,      Губернатор Ставропольского края В.Г. Зеренков, делегации городов-побратимов Ставрополья из Болгарии и Венгрии.

Решением Р.Г. Абдулатипова в  состав делегации от Республики Дагестан, возглавляемой одним из заместителей Председателя Правительства Дагестана включены министр по делам национальностей А.П. Гасанов, председатель комитета по туризму Республики Дагестан М.И.  Исаев, постоянный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров, глава городского округа «город Дербент» (глава администрации) И.М. Яралиев, глава городского округа  «город Кизляр» -  председатель городского Собрания В.С. Паламарчук, а также другие должностные лица органов власти и управления, представители дагестанской общественности.

Обширная программа торжеств позволит организаторам торжеств представить жителям региона и гостям праздника не только информационно-развлекательные мероприятия, подкрепляемые реконструкцией важнейших исторических событий, национальными, культурными традициями и обычаями народов, проживающих на территории Ставропольского края, но и сделать ряд практических шагов к достижению согласия в межрегиональном взаимодействии и сотрудничестве.

Так, для дагестанской делегации запланированы встречи с рядом должностных лиц органов власти и управления Ставропольского края, в ходе которых, предполагается завершить согласование отдельных позиций в подготовленном к подписанию Рамочном соглашении между Министерством курортов и туризма Ставропольского края и  комитетом  по туризму Республики Дагестан.

Руководитель г. Дербента И.М. Яралиев и его коллега — глава администрации г. Железноводска В.В. Силантьев, глава городского округа Кизляр В.С. Паламарчук и глава города-курорта Кисловодск Н.Б. Луценко получат возможность определиться в сроках подписания в 2013 году Договоров о побратимских связях между возглавляемыми ими муниципальными образованиями.

Важным по своей значимости станут посещение посланцами Дагестана выставки национального подворья народов Дагестана и встреча членов делегации с активом  национально-культурных организаций, объединяющих дагестанцев, проживающих на Ставрополье. Это позволит довести до  этнического актива, представителей творческой интеллигенции и учащейся молодёжи  содержание инициатив Р.Г. Абдулатипова, предусматривающих реформирование в республике системы этнокультурного образования, приближение всех слоёв населения к истокам национальных культур, рассказать собравшимся о первом собрании Дагестанского культурно-исторического общества, о целях и задачах создаваемых в Дагестане центров традиционной культуры народов России.

210-я годовщина со дня открытия Кавказских Минеральных Вод – это не только и не столько просто праздник. Для делегации Дагестана это возможность закрепить обозначившиеся в последнее время положительные тенденции в межрегиональном сотрудничестве, наладить благоприятные условия совместного управления  национальными и этноконфессиональными процессами с учетом взаимосвязи экономических, этносоциальных, демографических и социокультурных аспектов полноценного межнационального культурного обмена, нейтрализации конфликтогенных факторов в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, складывающихся на Северном Кавказе.

05.09.2013