Главная Новости 7 апреля делегация этнокультурных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае посетила Ставропольский базовый медицинский колледж

7 апреля делегация этнокультурных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае посетила Ставропольский базовый медицинский колледж

1

В её состав вошли председатель правления Культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева М. Мазанов, член совета старейшин при Культурном центре М. Гаджимирзаев, лидеры краевой и Ставропольской городской молодёжных организаций М. Кимбаров и Г. Сурхаев.

Интерес к колледжу не случаен. В нём обучается большое  число уроженцев Дагестана и этнических дагестанцев, родившихся на Ставрополье, и они составляют значительную часть дагестанской молодёжи, обучающейся в Ставрополе.

Некоторые особенности ментальности ребят, житейских стереотипов  и морально-этических норм поведения, характерных для инокультурной среды, так или иначе влияют на их адаптацию к проживанию в социальных и бытовых условиях большого города, на  интегрирование  в местное сообщество.

Инициируя визит,  Малик  Кимбаров  заметил, что с завершением обучения в колледже  Замира Фарзалиева – несколько лет возглавлявшего землячество дагестанцев и входившего в состав совета городской молодёжной организации представителей народов Дагестана, влияние молодёжного актива на успеваемость, соблюдение учебной дисциплины, поведение студентов-медиков в общественных местах и быту ослабло. Они реже стали появляться на мероприятиях молодёжной организации, мало что знают об инициативах дагестанской молодёжи и её социальных проектах.

2 3 4 5

Будущим медикам активисты дагестанского землячества рассказали о целях и задачах возглавляемых ими общественных объединений, привели многочисленные примеры социальной активности молодых дагестанцев в общественной жизни города и края, выразили готовность оказать содействие студенческому коллективу колледжа в подготовке и проведении социально значимых мероприятий.

Встреча прошла в радушной и доброжелательной обстановке.

6