Главная Новости 31 октября в г. Ставрополе на пл. В.И. Ленина в 10.00 в ходе митинга общественности города стартом эстафеты Флага России начинается реализация общественно-политического проекта «В дружбе наша сила!»

31 октября в г. Ставрополе на пл. В.И. Ленина в 10.00 в ходе митинга общественности города стартом эстафеты Флага России начинается реализация общественно-политического проекта «В дружбе наша сила!»

v_druzhbe

Информируя общественность о предстоящих мероприятиях, директор Проекта, председатель Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья» А. Круталевич, в частности заметил, что организаторы и участники Проекта намерены придать ему более содержательный и общественно значимый характер, вывести его из восприятия населением  как очередного автопробега. Ориентируясь на это, инициативная группа предложила провести серию акций Проекта в г. Ставрополе, г. Пятигорске и в столичных городах СКФО, приурочив их ко Дню единства народов России.

22Как сообщил А. Круталевич, в программу Проекта входят автопробег и ряд публичных мероприятий, объединённых единым замыслом. Их цель – подчеркнуть значимость взаимодействия братских народов России, способствовать формированию у жителей потребности сохранить историческую память и акцентировать внимание населения региона на необходимости укрепления духовно-политического единства Российской Федерации.

Инициатива ставропольской общественности поддержана Полномочным представителем Президента РФ в СКФО, всеми руководителями субъектов России на Северном Кавказе. Они же примут участие во всех основных мероприятиях, которые будут проходить в Ставрополе, Махачкале, Грозном, Магасе, Нальчике, Черкесске, в столице СКФО Пятигорске. Организационную поддержку проекту оказывает совет межрегионального общественного движения СКФО "Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе». Генеральный спонсор проекта председатель Культурного центрв народов Дагестана в Ставропольском крае, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Д.Н. Гасанов.

В качестве информационного спонсора выступает ГТРК.

Одним из элементов проекта является автопробег, который пройдёт по согласованному маршруту. После митинга на площади Ленина в г. Ставрополе команды-участники в составе 3-х ставропольских экипажей, представляющих общественность Ставропольского края, планируют за 4 суток преодолеть на автомобилях более 1,5 тысяч километров пути, продвигаясь по маршруту: г. Ставрополь — г. Махачкала — г. Грозный — г. Магас -  г. Владикавказ — г. Нальчик — г. Черкесск — г. Пятигорск. В столичных городах при поддержке органов  власти и ряда общественных организаций в рамках Проекта будут проведены памятные, торжественные мероприятия, посвященные дружбе братских народов. На территории каждого из субъектов Федерации на Северном Кавказе к автоколонне ставропольчан будут присоединяться автоколонны местной общественности.

33С собой участники Проекта повезут масштабный Флаг России (200 кв.м.) к которому в каждом столичном городе  будет прикрепляться 44региональный символ — Флаг республики, а руководители республик будут вносить соответствующие записи, пожелания и напутствия в Книгу почетных участников Проекта.

В Пятигорске участники Проекта планируют провести заключительную пресс-конференцию, в ходе которой намерены обнародовать Обращение участников Проекта к лидерам Объектов СКФО с призывом хранить и укреплять дружбу, завещанную нашими предками, и развивать сотрудничество во имя укрепления Великой, Могучей, Конкурентноспособной и любимой нами России.

Во второй половине дня 04 ноября 2014 года участники общественного проекта вместе с представителями общественности г. Пятигорска и активистами молодежных организаций вынесут на площадь масштабный Флаг России с прикрепленными к нему флагами всех субъектов  СКФО, символизируя этим  единство народов Кавказа и верность идеалам нашей Родины. По завершении Проекта символ единства народов будет торжественно передан на хранение в аппарат Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в СКФО.