Главная Новости 3 июля делегация представителей правления Культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева и Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана стала участником презентации сборника «Сказки седого Терека»

3 июля делегация представителей правления Культурного центра народов Дагестана им. М. Гусаева и Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана стала участником презентации сборника «Сказки седого Терека»

1

Этот уникальный сборник был подготовлен к изданию любителями словесности терского казачества. В ходе презентации стало известно, что активное участие подборе сказок, в подготовке макета книги принимали казаки и казачки Терского казачьего войска: главный автор-составитель – Ирина Щербакова, художник – Василий Поляков, учитель истории, офицер — воспитатель кадетского класса гимназии «ЛИК – Успех» г. Ставрополя Анна Гриценко, старший урядник Ставропольского казачьего общества Евгений Горкавенко и др.

2

3Слова благодарности авторам книги и казакам Терского войска выразила министр культуры Ставропольского края Т.И. Лихачёва. При этом ею было отмечено, что издание сборника сказок – значимое событие для Ставропольского края, но и пример сотрудничества общественности края с исполнительными органами государственной власти.

Член совета старейшин при Культурном центре народов Дагестана М.М. Гаджимирзаев, возглавлявший делегацию общественности землячества дагестанцев, в своём выступлении отметил, что приятно сознавать факт издания сборника в Год литературы.

Как заметил Муса Мусиевич, — «Сказки седого Терека»  будут реальным подспорьем не только для учителей и родителей в углублении знаний об истории, обычаях, укладе жизни и быта, традициях казачества и его взаимоотношений с соседями, но и источником поучительных примеров для любителей фольклора. Завершая своё выступление, он преподнёс в дар библиотеке первые два тома собрания сочинений Мариам Ибрагимовой и несколько изданий поэтических сборников одного из классиков советской литературы Расула Гамзатова.

4 5

Особенно торжественный момент наступил с началом церемонии вручения представителем комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Салищевым В.А. медалей «За усердие в службе» людям, которые два года работали над представленным к ознакомлению краеведческим изданием.

10 11
12 13